США и их союзники грозят бомбить Ливию столько, сколько надо

США и их союзники грозят бомбить Ливию столько, сколько надо

По сообщению АР из Ливии, в ходе ночного налета 19 марта американо-натовской авиации на гражданские цели, последовавшего после резолюции СБ ООН, было убито 48 и ранено 150 жителей Ливии, в основном детей и женщин. Число убитых продолжает расти по мере извлечения тел из-под обломком зданий.

Ракетно-бомбовыми ударами уничтожены в том числе и гражданские объекты, в частности, больница Бир-Иста-Миляд, расположенная в пригороде Триполи.  Обама не комментирует эти убийства и разрушения.

Утром  20 марта авиация США и их союзников снова разбомбили различные объекты гражданской инфраструктуры в Триполи, создавая гуманитарную катастрофу в Ливии. Точные цифры убитых жителей Ливии пока не сообщаются. Сообщается, что американцы бомбили в том числе школы и  больницы.

Ливийские СМИ передают об ударах по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары.

По различным военным объектам, а также по объектам образования, здравоохранения и транспорта только в одну ночь 19 марта уже выпустила более 110 крылатых ракет, сообщил ливийский телеканал "Аль-Джамахирия".

Тем временем режим Каддафи объявил недействительной «резолюцию СБ ООН» о запрете воздушных полетов над Ливией.

Сообщается, что 20 марта утром Индия отказалась от своей позиции по Ливии (Индия воздержалась при голосовании за антиливийскую резолюцию СБ ООН), заявив, что США ее обманули, представив фальшивую информацию о положении в Ливии.

Индия задним числом заявила, что эта резолюция "может привести к еще бОльшим трудностям и ей можно злоупотреблять в агрессивных целях", передает Синьхуа.

Индийская пресса стала освещать нападение на Ливию не с американской, а с нейтральной точки зрения, пока, правда, только в заголовках: "Началась война против Ливии, США и Великобритания выпустили крылатые ракеты".

Другие индийские СМИ указывают, что на совещании комиссия Африканского союза по Ливии в мавританской столице Нуакшотт его участники потребовали немедленного прекращения западной военной акции против Ливии. Западные СМИ фактически проигнорировали это сообщение.

Между тем министр иностранных дел Китая выразил сожаление по поводу начала военной операции "Начало Одиссеи" (Odyssey Dawn) против Ливии.

Россия осудила западную военную интервенцию в Ливию. Посол России в Ливии Владимир Чамов отправлен в отставку.  Чамов был некомпетентен и "неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте", сообщают информационные источники.

И Китай и Россия, обладающие правом вето в СБ ООН, могли помешать принятию резолюции ООН по Ливии, однако не сделали этого, ехидничает Би-би-си.

"Иностранная военная интервенция в Ливию имеет своей целью захват нефти этой арабской страны", заявил в свою очередь президент Венесуэлы Уго Чавес.

Он отметил, что "они хотят получить контроль над месторождениями "черного золота" в Ливии", передает BBC. Венесуэльский лидер подчеркнул, что силы коалиции не заботятся о жизнях ливийских граждан.

"Это люди войны - они безответственны. Мне сообщили о начале военных действий против Ливии. Новые смерти, новая война... это безответственность. Мы требуем настоящего прекращения огня, чтобы Север Африки вернулся на путь мира", - добавил он.

Оппозиционные американские СМИ указывают, что нет никакой разницы между  нападением  вашингтонской администрации на Ливию, Ирак или Афганистан.

Между тем американская телекомпания CBS сообщила, что "три американских stealth-бомбардировщика B-2 сбросил 40 бомб на крупную ливийскую авиабазу".

Новые самолеты из Канады, Дании и Испании прибывают на средиземноморские авиабазы, чтобы принять участие в нанесении новых ударов по Ливии.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что рейды против ливийского лидера Муаммара Каддафи будут продолжаться до тех пор, пока он не прекратит нападения на мирное население, не выведет свои войска с территорий, ранее находившихся под контролем оппозиции, и не позволит ливийцам выражать свои стремления к демократии.

Западные пропагандистские источники сообщают, что накануне начала военной операции против Ливии режим Каддафи разместил группы гражданского населения рядом со стратегическими объектами, такими как военные базы и транспортные узлы.

Сотни человек собрались в субботу вечером вокруг укрепленного комплекса Баб аль-Азизия на окраине Триполи, где находится командный пункт Каддафи.

Начало операции "Одиссея. Рассвет" прошло по сценарию всех ключевых военных операций, в которых участвовали США с 1991 года, сообщает агентство Bloomberg.

В дебюте были использованы крылатые ракеты Tomahawk, чтобы открыть путь авиации. На первом этапе по 20 целям в Ливии были выпущены 110 ракет. В время начала войны в Персидском заливе было выпущено 288 ракет, отмечается в сообщении.

Главной целью союзников стали ракетные системы SA-5, имеющиеся у Каддафи, способные поражать цели на расстоянии 300 км и имеющие "значительные возможности оказать сопротивление", говорится в заявлении Пентагона.

Ливия также имеет около 50 ракет типа SA-6, которыми сербы сбили американский F-16 в 1995 году.

Между тем антивоенные митинги по случаю восьмой годовщины войны в Ираке состоялись в нескольких крупных городах США, в столице страны были задержаны более 100 активистов, которые собрались у Белого дома, сообщает в воскресенье Associated Press.

«Нет войне! Остановите войну! Раскройте ложь!», - цитирует агентство некоторые лозунги, которые скандировали сотни собравшихся по случаю восьмой годовщины участия военных США в военных действиях в Ираке.

Часть людей подошла вплотную к воротам Белого дома, полиция приказала им освободить дорогу, однако демонстранты заявили, что «не сдвинутся с места». После этого полицейские наряды задержали 113 демонстрантов, которые не подчинились требованиям властей. Активистам придется заплатить штраф, сообщил представитель полиции Вашингтона.

Еще несколько демонстраций прошло в Сан-Франциско, Чикаго и других городах. Антивоенная демонстрация примерно из 80 человек собралась в Нью-Йорке на центральной площади Таймс-Сквер. Протестующие также требовали от властей США прекратить военные действия в Ираке и Афганистане. По данным полиции, мероприятия прошли без происшествий.

Военная агрессия США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу вторжения послужили до сих пор не получившие подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

В настоящее время в операциях на территории Ирака, помимо американцев, принимают участие военнослужащие из ряда стран мира, входящие в состав возглавляемых американскими военными оккупационных сил.

За время войны в Ираке по данным независимых источников убито около 1 млн. иракцев. Несколько миллионов стали беженцами. Страна разрушена. Партизанская война в Ираке продолжается.

Отдел мониторинга
КЦ