Медведев публично осадил Путина

Медведев публично осадил Путина

Формальный главарь Кремля Дмитрий Медведев сделал новое заявление по ситуации в Ливии, резко осадив своего премьера Владимира Путина, раскритиковавшего во время визита на воткинский завод и внешнюю политику США, и резолюцию Совбеза ООН, и ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Медведев в беседе с журналистами в Горках подчеркнул, что необходимо быть "максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии", передает "Интерфакс".

"Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций. Типа "крестовых походов" и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все", - заявил Медведев (полностью эта речь выложена на сайте Кремля).

Именно в таких словах описал Путин свое отношение к резолюции Совбеза ООН, пользуясь риторическими оборотами, свойственными до этого только властям Джамахирии. "И вообще, это (резолюция Совбеза ООН 1973) мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать", - сказал Путин.

Кроме того, он назвал принятый документ "неполноценным и ущербным". В этой связи Медведев подчеркнул:

"Я не считаю эту резолюцию неправильной, она в целом отражает наше понимание происходящего".

"Это был квалифицированный отказ от ветирования", - заявил Медведев, комментируя позицию РФ, которая при голосовании воздержалась, хотя могла как постоянный член Совбеза ООН наложить вето на это решение. При этом он подчеркнул, что теперь неправильно "пытаться бить себя крыльями по корпусу и говорить, что мы не понимали, что делаем". "Мы пошли на это осознанно, таковы были мои инструкции МИДу", - добавил он.

Слова Медведева подтверждаются также и заявлениями главы российского МИДа Сергея Лаврова, которые, как было подчеркнуто, отражают позицию президента РФ, а не премьера. Он заявил, что Россия поддерживает резолюцию Совбеза ООН, так как она направлена «на защиту мирных граждан, но те, кто ее выполняют, должны действовать строго в заявленных документом рамках».

Путин между тем, прежде чем сделать резкие заявления по Ливии, на всякий случай оговорился, что эта тема, мол не входит в его компетенцию, но у него есть собственное мнение на этот счет.

Отдел мониторинга
КЦ