«Чеченский сценарий»: Кафиры заставили родителей моджахедов просить их сдаться

«Чеченский сценарий»: Кафиры заставили родителей моджахедов просить их сдаться

Родители моджахедов объединенного вилаята Кабарды, Балкарии и Карачая через СМИ обратились к своим сыновьям с просьбой «добровольно явиться в органы».

Призыв сложить оружие прозвучал после того, как родственников моджахедов привели на т.н. «встречу» с местным марионеточным главарем Арсеном Каноковым.

По итогам этого «родительского собрания», прошедшего 25 февраля, Каноков заявил, что в том случае, если моджахеды сдадутся добровольно, он гарантирует им «объективное расследование».

Более того, Каноков объявил о возможности заключения т.н. «сделки с властями».

Пресс-служба главаря муртадов объявила, что родители моджахедов заявили, что «готовы нести ответственности за происходящее и готовы приложить все усилия, чтобы помочь в урегулировании ситуации».

«Необходимо попытаться вывести моджахедов из леса, склонив их к добровольной явке, гарантировав им жизнь и справедливый суд».

При этом главарь муртадов в открытую пригрозил родственникам моджахедов расправой, объявив, что «нужно понимать чувства тех, кто потерял близких родственников, ставших жертвами боевиков: они могут быть озлоблены и пытаться отомстить».

По данным оккупационных СМИ пока были «задействованы» 11 родственников моджахедов, от имени которых было распространено письменное заявление, в котором сказано, что деятельность их детей якобы не имеет ничего общего «с настоящим исламом» и «может привести к братоубийственной войне».

От имени родственников моджахедов также было заявлено, что из-за моджахедов «страдают ни в чем не повинные люди и остаются сиротами дети».

«Вы заставляете нас страдать и мучиться. Пожалейте нас, если вы уже не способны жалеть себя», — сказано в распространенном в Нальчике заявлении.

«Вас обманули, вы заблуждаетесь, и мы призываем вас одуматься. Если наше отцовское и материнское слово для вас еще что-то значит, просим, требуем: одумайтесь, немедленно сложите оружие и отдайте себя в руки правосудия!» — сказано в обращении от имени родителей моджахедов.

Глава «правозащитного центра КБР» Валерий Хатажуков заявил, что это обращение является «шагом в правильном направлении». Он надеется, что создав прецедент, можно инициировать «процесс возвращения боевиков к мирной жизни».

Укажем в этой связи, что инициированная муртадами «родительская компания», скорее всего, это только первый шаг по пути «чеченского сценария» борьбы с моджахедами. Аккордом этого сценария станут телевизионные репортажи о том, как родители моджахедов на фоне лежащих у их ног тел Шахидов будут отказываться от своих сыновей под жужжание видеокамер и благодарить убийц своих детей, стараясь не глядеть в назидательно-довольные рожи муртадов.

Отдел мониторинга
КЦ