Эксперты предупреждают о смертельной опасности олимпиады в Сочи

Эксперты предупреждают о смертельной опасности олимпиады в Сочи

Минская газета "Советская Белоруссия" опубликовала статью, в которой указывается на смертельную опасность для спортсменов и зрителей так называемой "олимпиаде-2014" в оккупированном Россией Сочи.

Как пишет издание, олимпиаду будут атаковать моджахеды Имарата Кавказ, если Россия к тому времени не развалится и не выкатится с Кавказа. Газета в частности отмечает, что в 2014 году в Сочи будут проводить олимпиаду и отмечать "150-летие окончания кавказской войны" (Джихад на Кавказе сейчас в самом разгаре - КЦ).

"Мишенью кавказских моджахедов становится зимняя олимпиада в Сочи", - предупреждает в беседе с корреспондентом "СБ. Беларусь сегодня" один из самых компетентных специалистов по Кавказу, член научного совета московского филиала американского Центра Карнеги Малашенко:

"Чтобы разобраться в угрозах олимпиаде, нужно хорошо представлять себе, что сегодня происходит в северокавказских республиках. О положении дел лучше всего говорят цифры: в Ингушетии за прошлый год более чем в два раза выросло количество взрывов и убийств, в Дагестане - в 6 раз, тревожная ситуация в Кабардино-Балкарии.

Центр напряженности переместился в Дагестан - все последние годы силовые действия органов, направленные против моджахедов, лишь разжигали сопротивление. Интенсивность их угроз не снижается.

Взрыв джихадистской активности во внешне вполне благополучной Кабардино-Балкарии - самая тревожная тенденция минувшего года. Было бы лукавством объяснить всплеск Джихада в прошлом году миграцией моджахедов из других регионов. Судя по фамилиям ставших шахидами в КБР моджахедов, констатируют эксперты, - все они местные жители. Кабардино-Балкария уверенно идет  дороге, уже пройденной ее соседями: среди молодежи становится популярным правильное толкование Ислама, муртадское прочтение - не в чести.

Мало кто поверил в то, что недавние взрывы на горнолыжных трассах, убийство московских туристов (видимо, шпионов ФСБ - КЦ) и предотвращенный взрыв гостиницы - это только передел местного бизнеса. Даже если мишени были локальными, это стало ударом по репутации всего кавказского туризма и отдыха, в первую очередь по будущей олимпиаде.

Малашенко назвал Северный Кавказ "внутренним зарубежьем":

- Слово "внутренняя" означает, что это та часть России, которая существует в рамках России, получает из нее деньги, внешние границы охраняются российскими пограничниками, - поясняет он. - Северокавказские республики формально подчиняются федеральному центру. Зарубежье потому, что там конституция РФ не работает. На Северном Кавказе этническое преобладает над общегражданским, значит, это зарубежье - там нет общероссийских ценностей.

Кавказ для России сегодня - как больной зуб: болит, а не вырвешь, будет сильное кровотечение. Создание северокавказского округа с полпредом Хлопониным - это инфантильная политика, - убежден Алексей Малашенко. - Невозможно создать новый округ и начать жизнь с чистого листа.  Можно ли, привезя на бесснежные склоны Дагестана снежные пушки, обеспечить на Кавказе мир?!

Самое простое решение - объявить несогласных бандитами и бороться с ними силовыми методами. Но силовое решение вызывает ответную реакцию.

В Дагестане я не раз слышал: если все будет продолжаться, как есть,  мы все уйдем в лес.

Моджахеды взрывают и взрываются не за деньги, а за идею. За ними с автоматом бегать бесполезно, они растут как грибы и находят сочувствие и поддержку в обществе на волне любого недовольства.

Взрывы в Домодедово и Карачаево-Черкесии показали, что теперь любые действия моджахедов будут направлены на Сочи и олимпиаду. Это идеальная мишень.

Прошли времена, когда олимпийские игры были сугубо спортивным мероприятием: теперь это политика. В Канаде и Австралии властям накануне олимпиады довелось извиниться перед аборигенами за геноцид позапрошлых веков и насильственную ассимиляцию.

Москва много лет закрывала глаза на существование черкесского вопроса. Между тем в 2014 году исполняется 150 лет со дня окончания Кавказской войны. Для черкесов (а это народы Адыгеи, Карачаево-Черкесии и ряда других республик) Красная Поляна - место, где погибли и похоронены тысячи их предков, а Сочи - древняя столица. То, как царская армия мечом и огнем покоряла народы Кавказа, черкесы называют геноцидом - тогда сотни семей спасались бегством и рассеялись по миру.

Сегодня зарубежные общины на волне внимания к олимпиаде проводят пикеты, формируют общественное мнение и требуют восстановления исторической справедливости. Специалисты по проблемам Кавказа говорят, что сегодня из 18 черкесских общин  3 настроены радикально.

Не исключено слияние радикально настроенных черкесов и мусульман из других республик Кавказа. Темой олимпиады они уж точно воспользуются", предупреждает потенциальных участников американский Центр Карнеги.

Отдел мониторинга
КЦ