УКРАИНА. Чеченского бизнесмена и депутата от партии Тимошенко, Адама Яхиева, возможно, убили киллеры Кадырова

В Хмельницкой области Украины в ночь на 2 апреля убит депутат Хмельницкого областного совета от «Батькивщины», известный в области чеченский бизнесмен Адам Яхиев, 1954 года рождения.

В областном совете он входил во фракцию оппозиционной партии «Батькивщина» (лидер партии - экс-премьер Украины Юлия Тимошенко).

По словам председателя Хмельницкой областной организации ВО «Батькивщина», народного депутата от БЮТ Василия Кравчука, «убийство произошло в собственном доме депутата в селе Жовтневое Каменец-Подольского района Хмельницкой области. Он убит из 9-миллиметрового оружия».

По мнению председателя областной организации партии Василия Кравчука, убийство могли совершить на почве личной неприязни или же бизнес-интересов. В то же время лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко сообщила на своей странице в Twitter, что убийство ее однопартийца в Хмельницкой области связано не только с бизнесом, но и имеет политический подтекст.

«Застрелили сегодня ночью. Четверых детей имеет. Какое горе. Много государственных наград, депутат облсовета трех созывов. Отказывался переходить в Партию регионов», - написала Тимошенко в субботу, 2 апреля. Юлия Тимошенко отметила, что на форумах многие пользователи также указывают, что если бы депутат Хмельницкого облсовета не был депутатом от БЮТ, его бы не убили.

Со страниц официального сайта «БЮТ» партия «Батькивщина» обратилась к Генеральной прокуратуре Украины, Министерству внутренних дел с требованием немедленно провести объективное расследование, найти и наказать убийц.

Сообщается также и, что в Верховной раде Украины могут заслушать информацию представителей МВД относительно расследования дела об убийстве депутата. Об этом 4 апреля, заявил лидер фракции блока Тимошенко Иван Кириленко.

Как стало известно, убитого в Хмельницкой области депутата областного совета от ВО «Батькивщина», влиятельного бизнесмена Адама Яхиева похоронят на его Родине - в Чечне. Тело погибшего семья повезла в Чечню, где планируют похоронить возле могилы отца.

Между тем по данным из источников в окружении Яхиева, главарь муртадов Кадыров неоднократно требовал от чеченского бизнесмена платить регулярную дань. Яхиев отказался. Посланцы Кадырова пригрозили бизнесмену расправой. Не исключено, что кадыровские киллеры реализовали угрозу.

Отдел мониторинга
КЦ