СУДАН. Неизвестный самолет атаковал автомашину с двумя пассажирами на востоке Судана

Неизвестный самолет подверг бомбардировке автомашину на востоке Судана. Как сообщается, удар был нанесен во вторник вечером вблизи аэропорта в окрестностях города Порт-Судан, расположенного на побережье Красного моря в 500 км к северо-востоку от Хартума.

В настоящее время подвергшийся налету район оцеплен сотрудниками местных силовых структур. Автомобиль, который направлялся из аэропорта в сторону города, был полностью уничтожен. Два находившихся в салоне человека погибли.

По свидетельству очевидцев, атаковавший машину самолет появился со стороны Красного моря и после налета скрылся в обратном направлении. Кому именно он принадлежит, пока не известно.

В январе-феврале 2009 года также в районе Порт-Судана ударам с воздуха подверглись две автоколонны. Тогда же было высказано предположение, что в машинах было оружие для Палестины.

В результате этого налёта были убиты 119 человек - граждане Эфиопии, Эритреи, Сомали и других африканских стран.

По некоторым данным, налеты осуществили либо боевые самолеты флота США, базирующегося в Красном море, либо "израильские" бомбардировщики. Американцы категорически опровергли эту информацию.

Экс-глава правительства "Израиля" Эхуд Ольмерт тогда фактически признал ответственность за массовое убийство заявив, что "Израиль" «вынужден вести борьбу с угрожающими ему террористическими структурами повсюду».

Отдел мониторинга
КЦ