Требование ФСБ запретить Skype и Gmail спровоцировало перепалку между Путиным и Медведевым

Требование ФСБ запретить Skype и Gmail спровоцировало перепалку между Путиным и Медведевым

После того, как начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ России Александра Андреечкина заявил о том, что сервисы Skype и Gmail могут представлять угрозу для национальной безопасности, представитель Кремля ответил, что это заявление является его личным мнением и не отражает политику государства.

Напомним, что ранее начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что ФСБ видит в сервисах Skype, Gmail и Hotmail угрозу национальной безопасности и хочет их запретить.

Таким образом, спецслужбы указывают, что не могут контролировать переписку и общение на этих ресурсах.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств – в первую очередь иностранного производства – вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», – сказал Андреечкин на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

Иными словами, ФСБ не имеет доступ к почте Gmail и не может контролировать общение по Skype.

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», – подчеркнул представитель ФСБ.

После этого заседание проходило в закрытом режиме.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий. «Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», – отметил Массух.

Тем не менее после бурной дискуссии было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

Массух уже в первой половине дня заявил, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет.

Между тем представитель Путина резко отреагировал на позицию Кремля, которую представляет Медведев.

Представитель Путина подчеркнул важность позиции ФСБ, поставив под сомнение заявление администрации президента Медведева

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что инициатива о запрете Skype и Gmail – это официальная позиция ФСБ, а не личное мнение представителя спецслужб, о чем чуть ранее сообщил источник в Кремле.

«Представители ФСБ не высказывают личных точек зрения. Естественно, это позиция ведомства, и она тщательно аргументирована», – сказал Песков.

Песков в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» подтвердил, что этот вопрос вызывает спор между Медведевым и Путиным.

«Существуют разные точки зрения: как против, так и за», – сказал он. По его словам, решение должно быть принято по итогам межведомственной дискуссии.

Говорить о том, что одна из точек зрения преобладает, преждевременно, подчеркнул Песков.

«Очевидно, что очень многие технологические достижения могут нести как добро, так и зло», – заключил он.

Укажем в этой связи, что по данным экспертных источников КЦ на самом деле для ФСБ нет препятствий для мониторинга сетей Skype и MSN.

Указанные сервисы по договоренности могут представить спецслужбам России любую информацию по её запросу о владельце интересующего их аккаунта, в том числе аудио, видео и текстовую информацию, которая хранится на серверах указанных компаний.

Кроме того, по данным экспертных источников КЦ, ФСБ имеет прямой доступ для мониторинга в режиме онлайн сервиса MSN (по договоренности с Майкрософт).

Имеет ли ФСБ такой же онлайн доступ к сервису Skype, точных данных нет. Однако КЦ располагает достоверной информацией о том, что, по крайней мере, в одном случае у ФСБ были распечатки переписки владельцев аккаунтов Skype, которые имели отношение к моджахедам Имарата Кавказ.

Что касается почтового сервиса Gmail, то как известно он принадлежит компании Google, которая является одним из самых успешных проектов ЦРУ США.

Владельцев аккаунтов Google, в том числе Gmail мониторят американские спецслужбы.

Между тем в корпорации Google обвинили в голословности российские спецслужбы, которые предложили закрыть несколько популярных сервисов, в том числе, и принадлежащий компании Gmail.

Власти России пока только на словах озабочены опасностью, исходящей от американской корпорации, и до сих пор почти не обращались к ней с запросами. Как заявила ИНТЕРФАКСу представитель Гугл Алла Забровская, корпорация открыта для сотрудничества с госорганами стран, в которых ведет бизнес. Т.е. Google официально подтверждает, что готов сотрудничать со спецслужбами РФ и не видит в этом никаких проблем.

Отдел мониторинга
КЦ