Марокко: Шейх Мухаммад аль-Физази освобожден из тюрьмы

Марокко: Шейх Мухаммад аль-Физази освобожден из тюрьмы

На фото: Шейх-муджахид Мухаммад аль-Физази .

Как сообщает исламский форум Ансар аль-Муджахидин, на который ссылается издание UmmaNews, в минувший четверг в Марокко были освобождены не менее 92-х политических заключенных, в том числе известный Шейх Мухаммад аль-Физази (род. 1369 г.х./1949 г.м.), также был выпущен глава общества «За демократические реформы» и известный борец с коррупцией.

Амнистия кроме всего прочего предполагает замену смертной казни 5 лицам ограниченным тюремным заключением и пожизненным заключением 37 другим.

Также срок тюремного заключения был сокращен ещё 53-м заключённым. Большинство из тех, кто был освобождён, или чьи приговоры были сокращены, являлись членами движения «Салафитский Джихад».

Мухамад Сиббар, который в марте был назначен генеральным секретарём т.н. «совета» при короле, сказал, что амнистия стала прелюдией к «тщательному рассмотрению дел политзаключенных в Марокко».

Напомним, что Шейх Мухаммад аль-Физази был приговорён в 2003 году к 30 (!) годам тюремного заключения после того, как был обвинен в том, что он якобы «вдохновил» 12 моджахедов, которые в начале 2003 года провели операции Истишхада в городе Касабланке, Марокко.

Местные правозащитные организации заявили, что после взрывов в тюрьмы были заключены сотни, в том числе сочувствующие моджахедам «Салафитского Джихада». Все процессы были политически мотивированы, потому очень часто мусульман приговаривали к заключению без доказательств.

В прошлом месяце король Морокко объявил о конституционной реформе, с целью отказаться от некоторых своих политических полномочий и создать в Марокко т.н. «независимую судебную систему». Это произошло после того, как молодёжные движения под общим названием «20 февраля» возглавили одни из крупнейших акций протеста в стране за последние десятилетия. В числе прочих они выдвигали требование освободить политических заключённых.

Отметим, что Шейха Мухаммада аль-Физази рекомендовали такие учёные как Шейх Абу Басыр ат-Тартуси, Абу Катада аль-Фалыстыни, Абу Махаммад аль-Макдиси. Шейх является автором большого количества лекций и книг.

Среди последних его трудов выделяются «Послание Ислама с наставлением общины на путь благочестия и справедливости», также - «Но они уже впали в фитну», «Мурджииты нашего времени», «Секуляризм — это величайший ширк», «Между дорогой Милостивого и дорогой Шайтана», «Опровержение аль-Кардави, который дозволяет музыку», и многое другое.

Также желающие могут посетить его сайт. Шейх-муджахид аль-Физази предпочёл месту всегда сытого придворного учёного место борца за Ислам и путь праведных предшественников.

Отдел мониторинга

КЦ