Норвегия сговорилась с Москвой и депортирует чеченских беженцев на расправу чекистами

Норвегия сговорилась с Москвой и депортирует чеченских беженцев на расправу чекистами

Миграционная служба Норвегии продолжает выносить незаконные отказы беженцам из Чечни и других регионов Имарата Кавказа.

Положение с кавказскими беженцами сложилось критическое. Об этом сообщил проживающий в Норвегии правозащитник Ахмед Гисаев:

"Здесь есть люди Кадырова, люди из ФСБ РФ, которые распускают всяческие слухи. При этом, представители миграционной службы во время командировок в Чечню общаются с Кадыровым, он устраивает застолья. Норвежцы смотрят на новостройки и едут обратно с чувством выполненного долга", - заявил Гисаев.

В марте из Лиллехамера была выслана мать с двумя детьми, а не так давно в Осло от супруги одного из беженцев полиция потребовала явиться в полицейский участок с билетами на вылет. "То есть, уже от нее требуют, чтобы она сама купила себе билет и улетела!", - отметил Гисаев.

"Раньше сначала забирали людей в лагеря на высылку, а потом уже начинали в судебном порядке разбираться, кто прав, кто виноват. И оказывалось, что виноваты беженцы. А сейчас поступают более умно, выносят отказы заранее", - добавил правозащитник.

За прошедшие полтора года в миграционную службу Норвегии было подано около 500 заявлений на предоставление политического убежища, из них только 20 получили позитивное решение. "Беженцы в Норвегии проживали с 1999 года. Есть  примеры, когда людям отказывают, но они эти отказы обжалуют - и так все время. По кругу", - рассказал правозащитник.

Одному беженцу из чеченского села Центорой, села Кадырова, был вынесен отказ, при том, что "тело его убитого брата пинали ногами перед телевизионными камерами".

"Брат этого беженца "ушел в лес" после того, как поработал в личной резиденции Кадырова. Сейчас брат убит, а всех его друзей похищали и  подвергали пыткам", - рассказал Гисаев.

"Получается, что люди страдают еще и здесь, в Норвегии, из-за родственников. Причем, это те люди, которых защищают правозащитники в России, многие из них уже погибли. И вот - в Норвегии такие решения", - недоумевает правозащитник.

При этом в докладах правозащитников, в частности, у члена Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ Дика Марти, сказано, что в Чечне сейчас - атмосфера страха.

"Более того, в этой рекомендации есть положение  - относиться к беженцам из Северного Кавказа более снисходительно. Но это все игнорируется. Недавно полиция начала ездить по лагерям беженцев и делать снимки, фотографировать людей, обычно это делается перед высылкой, за две-три недели до того", - сообщил Ахмед Гисаев.

О положении в оккупированном Имарате Кавказ, куда Норвегия высылает на смерть беженцев, рассказывает представитель норвежского информационно-аналитического центра Landinfo:

"Мы стараемся регулярно ездить в регионы и общаться с источниками напрямую. К сожалению, в  республики Северного Кавказа доступ в последнее время затруднен. Последний раз нам удалось побывать там в 2009 году. Также в прошлом году мы приезжали в Москву для общения с людьми, которые знают ситуацию на Кавказе".

По словам представителей информационно-аналитического центра, их беспокоит ситуация с правами человека в Чечне. "Нас очень беспокоят регулярные карательные акции кадыровцев. Мы считаем, что заподозрить в человеке моджахеда в Чечне могут очень легко. Мы считаем, что боевики, люди, оказывавшие им какую-либо помощь (в том числе и лечение), родственники моджахедов и правозащитники находятся в Чечне в группе риска", - отметили представители центра.

Landinfo также пристально следит за ситуацией в Ингушетии и Кабардино-Балкарии и безопасность в этих регионах ухудшается. "Также нас особенно беспокоит ситуация с мирными салафитами в Дагестане, которые могут быть приняты за моджахедов", - заявили в информационно-аналитическом центре.

Руководство чеченской диаспоры в Норвегии провело 25 февраля возле норвежского парламента митинг против массовой депортации чеченских беженцев в Россию.

Полицейский произвол в Норвегии активизировался после того, как из Норвегии  были насильственно высланы 50 чеченцев, получивших ранее отказы в политическом убежище.

Отдел мониторинга
КЦ