Лубянка ссорит Баку и Тбилиси, обвинив Грузию в подготовке государственного переворота в Азербайджане

28 апреля 2011 в 13:21
Лубянка ссорит Баку и Тбилиси, обвинив Грузию в подготовке государственного переворота в Азербайджане

Для безопасности Азербайджана сегодня существует серьезная угроза, которая исходит с территории Грузии. Как передает GHN, об этом заявил SalamNews небезызвестный председатель «исламского комитета России» Гейдар Джемаль.

По его словам, ответственность за подготовку переговоров возложена на секретаря совета безопасности Гигу Бокерия.

Центр, который курирует «подрывную» деятельность Грузии, находится, по информации Джемаля, на территории Азербайджана в грузинском посольстве. За контакты с оппозицией в Азербайджане отвечает одна из сотрудниц этого посольства в Баку — американка, которая прекрасно знает грузинский язык.

А в Грузии, сообщил политолог, в это время идет подготовка азербайджанской молодежи из числа грузинских азербайджанцев, формируется отряд «Отпор», «который ждет команды к жестким решительным действиям по свержению азербайджанского руководства».

«Насколько мне известно, решительные действия, то есть выступления оппозиции по свержению азербайджанских властей, намечены на 28 мая. А 29 мая в Лондоне пройдет конференция, посвященная Азербайджану, на которой должна выступать Хиллари Клинтон. Она будет давать оценку азербайджанской оппозиции, положению в Азербайджане, ситуации с азербайджанским правительством и т.д.», — сообщил Джемаль.

Вместе с тем он указал, что считает все это частью «большого плана» в отношении Азербайджана.

«Я думаю, это большой план, направленный на повторение того, что происходит сейчас в Сирии, Ливии. То есть попытка создать тот самый «организованный хаос», который сегодня стал основной методологией американских стратегов», — считает Джемаль.

Джемаль считает, что Азербайджан выбран потому, что является ключевой страной Южного Кавказа и Большого Кавказа в целом. И если на место нынешнего президента придут гораздо более зависимые от Запада деятели «всем известной и всем надоевшей оппозиции», то они естественно, мгновенно превратят Азербайджан в базу для военных маневров США, в частности, для подготовки удара по Ирану.

Отвечая на вопрос, какие превентивные меры могут предпринять азербайджанские власти в данной ситуации, Джемаль посоветовал, «отслеживать антиазербайджанскую деятельность на территории Грузии».

Между тем Министерство обороны Грузии считает заявления Гейдара Джемаля о  готовящейся Грузией перевороте в Азербайджане «полным идиотизмом». В Минобороны отмечают, что «подобные абсурдные обвинения не требуют комментариев», сообщает «Грузия Online» со ссылкой на ИА «ПирWели».

По словам начальника пресс-службы министерства обороны Грузии Саломэ Махарадзе, «указанные обвинения абсолютно не соответствуют реальности и соответственно, министерство не считает нужным их комментировать».

В свою очередь руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили называет заявление Гейдара Джемаля «полным абсурдом».

Как заявил Утиашвили, «данные обвинения полностью лишены здравого смысла и министерство не считает их даже достойными комментариев».

Отдел мониторинга

КЦ