АНТИПЕРЕСТРОЙКА-2. Кремль запретил упоминать имя Немцова по телевидению

АНТИПЕРЕСТРОЙКА-2. Кремль запретил упоминать имя Немцова по телевидению

По сообщениям СМИ, РЕН ТВ по приказу Медведева и Путина, переданному через тербанду ФСБ, к 20-м числам апреля прекратило упоминать руководителя Перестройки-2 и будущего главы России на переходный период Бориса Немцова.

Об этом свидетельствуют данные компании «Медиалогия», специализирующейся на анализе медиаконтента.

В предыдущие месяцы ведущий демократический политик весьма активно появлялся в эфире телеканала, отмечает издание

Данные «Медиалогии» также свидетельствуют о том, что новости на РЕН ТВ подменяются сюжетами об "успехах" медведевско-путинских банд ФСБ и МВД. Как видно из графика, ИИБ ФСБ и  МВД на телеканале начал расти в апреле, что свидетельствует о более позитивном подходе к освещению деятельности этих банд.

Данные за первые три месяца года позволяют сделать вывод, что раньше политика канала в освещении работы силовых ведомств была несколько иной.

3 мая в Интернете было распространено письмо под названием «На РЕН ТВ больше нет новостей». В нем сотрудники информационной службы компании РЕН ТВ отмечают: «Мы сообщаем вам о прекращении выхода новостей на нашем канале, введении цензуры на РЕН ТВ и увольнениях независимых журналистов».

Авторы пишут о радикальной смене политики телеканала и репрессиях, которые обрушились на журналистов РЕН ТВ с середины апреля, после смены руководства информационной службы.

«Уже составлены «черные» списки политиков, которых запрещено показывать. Среди них такие известные деятели оппозиции, как Борис Немцов и Гарри Каспаров, — говорится в письме. — Запрещена всякая критика «Единой России» и ее лидеров».

«Все ведущие журналисты канала ищут работу, — продолжают авторы письма. — Те, кого не уволят, готовы в ближайшее время сами написать заявление об уходе. Отрабатывает последние недели и уходит из информационной службы ведущий Михаил Осокин.

На РЕН ТВ уже высадился десант штрейкбрехеров из Петербурга, которые за небольшие деньги готовы выполнить любой приказ и «мочить» в эфире в предвыборный год любого, на кого укажут».

Отдел мониторинга
КЦ