Пресс-конференция Медведева – это, по сути, заявление об отставке

Пресс-конференция Медведева – это, по сути, заявление об отставке

Пресс-конференция формального кремлевского главаря Медведева, на которую надеялись самые отчаянные оптимисты из числа сторонников т.н. либеральных реформ в России, окончательно развеяла последние иллюзии – никаких реформ не будет, Россия будет медленно, но верно догнивать, проедая советское наследие.

Медведев уходит, а Путин возвращается в кремлевское кресло. Комедия с участием Медведева в роли «президента» заканчивается.

Наиболее четко оценку медведевскому выступлению дал писатель Александр Проханов в интервью «Эхо Москвы»: «Это было заявление об отставке…!».

В свою очередь ведущий исследователь Московского Центра Карнеги Лилия Шевцова называет выступление президента "политическим харакири". От него ждали политического перелома, надеялись, что он "уволит Путина, пошлет Голикову (главу Минздрава Татьяну Голикову) послом в Грецию, а других еще дальше", "даст ответ путинскому Общероссийскому Народному фронту", некоторые рассчитывали, что он хотя бы "врежет" Путину.

Но на деле, как пишет Шевцова в блоге на сайте "Эха Москвы", Медведев выдал "знакомую до боли жвачку". От вопроса о кандидате на выборы-2012 он ушел, а к путинскому правительству у него претензий нет. Разговоры о модернизации без ощутимых результатов подрывают саму идею перемен и скоро будут вызывать у населения рвотный рефлекс.

"Все это выглядело не просто беспомощно. На глазах у всей страны Медведев делал себе политическое харакири. И зачем ему было идти на сцену, если ему нечего сказать?! Зачем повесили ружье, которое не стреляет?! Может быть, кто-то в кремлевской команде не может сдержать мазохистских настроений?" - пишет политолог.

В конечном счете, считает Шевцова, "потемкинская деревня" имени Медведева становится отличным фоном для Путина и может привести его снова в президентское кресло.

На журналистку Ксению Ларину пресс-конференция также "произвела впечатление тяжелейшее", причем поразил ее не только президент, но и коллеги, которые задавали ему вопросы. "Подобные вопросы задает потемкинский народ на потемкинских встречах с вождями", - комментирует Ларина в своем блоге на "Эхе Москвы".

Главные вопросы, по ее словам, озвучивали иностранные журналисты за редким исключением. Причем при каждом таком вопросе "зал затихает в ожидании, что же будет дальше, как трусливые школьники перед директором в ожидании выволочки". Между тем, судя по всему, вопросы на пресс-конференцию действительно не обсуждались заранее с представителями СМИ, так что это говорит о вымуштрованной в стране самоцензуре. Вопросы, адресованные президенту, выложены на сайте Кремля.

А вопросы, которые президент выбрал сам, вообще, по мнению Лариной, "неприличны". "Кони и олени его интересуют больше чем люди, а своим главным достижением он считает грузино-осетинскую войну", - отмечает она.

В целом, журналистка расценила речь Медведева как речь уходящего президента: "С такими речами не начинают предвыборных кампаний, а наоборот – завершают политическую карьеру. Может быть, это было прощание? И смотрел он с грустью на это безвольное заискивающее агрессивно послушное большинство и думал: эх вы, козлы, я мечтал дать вам свободу, а вы превратили ее в скотный двор...)".

 

Отдел мониторинга
КЦ