ЛИВИЯ. Самолеты НАТО бомбят резиденцию Каддафи

В ночь на 22 мая авиация НАТО нанесла удары по порту Триполи и по району Баб аль-Азизия, на территории которого находится резиденция Муаммара Каддафи.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя ливийских властей. Корреспонденты агентства сообщили, что вечером в субботу в ливийской столице прогремели два взрыва.

Между тем к резиденции Каддафи иностранных журналистов не подпускают. По словам представителей ливийских властей, это связано с тем, что НАТО в скором времени может вновь нанести авиаудары по Баб аль-Азизии.

Ранее самолеты НАТО нанесли удары по пяти военным судам в порту Триполи; еще три корабля были уничтожены в портах Аль-Хумса и Сирта.

Триполи подвергается бомбардировкам практически ежедневно. Представители НАТО заявляют, что удары наносятся только по военным объектам, однако сторонники Каддафи считают, что целью НАТО является непосредственно их лидер.

Каддафи, как считается, уже несколько раз был близок к гибели.

Напомним, что в результате авиаудара, нанесенного ВВС НАТО в ночь на 1 мая, был один из сыновей ливийского лидера, Сейф аль-Араб и трое его малолетних детей.

Сам Муаммар Каддафи, предположительно, находившийся в одном здании с сыном, не пострадал.

Отдел мониторинга

КЦ