Участники революции в Тбилиси устроили рукопашный бой

Участники революции в Тбилиси устроили рукопашный бой

22 мая после полудня на улице Костава в Тбилиси, у здания полиции, неожиданно началась рукопашная схватка. Драка началась между участниками революции, о которой объявила экс-спикер парламента Грузии Бурджанадзе.

Как передают грузинские СМИ, стороны, участвующие в драке, били друг друга древками от флагов и кидались камнями. А также, было разбито несколько автомобилей.

Во время стычки было ранено несколько человек.

Участники акции обвинили журналиста «Рустави 2» в передаче ложной информации и нанесли физическое оскорбление.

А также, состоялись переговоры между тем же журналистом и супругой Ираклия Батиашвили.

Напомним, что ранее одна из лидеров оппозиционного «Народного собрания» Нино Бурджанадзе объявила «о начале революции в Грузии».

«Революция уже началась, и революцию спровоцировали власти Грузии», — заявила Бурджанадзе собравшимся сторонникам у здания Общественного телевидения.

Она утверждала, что минувшей ночью в Тбилиси и Батуми в отношении участников акций был предпринят ряд насильственных действий и призвала бороться «против необольшевизма».

Между тем российские СМИ уделяют особое внимание акциям "Народного собрания" в Грузии, что еще раз подтверждает наличие российского сценария, сопровождающегося повальной дезинформацией.

Российские журналисты распространяют дезинформацию, якобы полиция Грузии использует огнестрельное оружие в Тбилиси и Батуми, а демонстрантов жестоко разгоняет. При этом ничего подобного в Грузии не происходит. Более того, и вчера, и сегодня, авторами провокаций были участники акции.

Напомним, что вчера они пытались ворваться в Аджарское телевидение, а затем забросали полицию камнями. А сегодня вооружившись дубинками напали на автомашину, в которой сидели грузинские полицейские. В результате нападение серьезно пострадала автомашина, досталось и полицейским.

"Комсомольская правда", "Интерфакс", "РТР" и "НТВ" освещая события в Грузии чаще всего используют термины "хаос", "беспорядки" и "бунт". Между тем, ситуацию в Грузии так характеризовать не приходится, ибо за исключением мелких инцидентов, уже приведенных нами, в целом акция проходит мирно, а полиция не вмешивается в ход акции.

Более того, по поступающим с места проведения акции информации, радикалы вооружены пластмассовыми дубинками и зажигательной смесью. Они же постоянно оскорбляют и угрожают журналистам. 

Тем временем Грузия обвинила Россию в дестабилизации обстановки в грузинских регионах в связи с произошедшим накануне инцидентом в Сачхерском районе. Соответствующее заявление распространило Министерство иностранных дел Грузии.

В грузинском МИД напомнили, что накануне в ущелье Чонто в районе, примыкающем к Южной Осетии, получили огнестрельные ранения двое граждан Грузии, один из которых находится в тяжелом состоянии.

"Грузинская сторона расценивает этот факт как еще одно преступление и неоправданную жестокость оккупационных сил, крайне нагнетающих обстановку на территориях, прилегающих к оккупированным регионам Грузии", - заявили в Тбилиси.

"Российская Федерация и ее марионеточные режимы продолжают политику дестабилизации, направленную на терроризирование местного населения. МИД заявляет, что вся ответственность за инцидент 18 мая 2011г. и судьбу граждан, заключенных в Цхинвали, возлагается на Российскую Федерацию", - сказано в документе грузинского внешнеполитического ведомства.

МИД Грузии призвал Российскую Федерацию незамедлительно приступить к выполнению соглашения от 12 августа 2008г. и к осуществлению конкретных действий, направленных на расследование и предотвращение подобных инцидентов.

"Первым серьезным шагом в этом направлении может стать взятие международно-правового обязательства о неприменении силы по отношению к Грузии и допуск международных миротворческих и полицейских сил на оккупированные территории", - считают в МИД Грузии.

Также Тбилиси призвал международное сообщество дать соответствующую оценку инциденту.

Тем временем МВД Грузии заявило, что если Ираклий Окруашвили приедет в Грузию он будет немедленно арестован.

"Ираклий Окруашвили будет арестован, как только пересечет границу Грузии", заявил начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Мы его ждем", - сказал Утиашвили. Представитель МВД напомнил, что в Грузии заведено уголовное дело против Окруашвили по обвинению в коррупции, передает "Новости-Грузия".

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, до последнего времени из Парижа координировавший действия оппозиционной "Грузинской партии", сообщил, что в среду 25 мая прибудет в Тбилиси для участия в акции протеста.

«Это будет последний день существующей власти», - заявил Окруашвили в эфире оппозиционного телеканала "Маэстро".

 

Отдел мониторинга
КЦ