ГРУЗИЯ. Парламент принял «Хартию свободы». Теперь в стране запрещена советская символика

Парламент Грузии в третьем чтении, единогласным решением принял законопроект "Хартия свободы", который объединяет закон о люстрации и так называемый "Акт патриота".

Между тем, в голосании не участвовали представители оппозиционных фракций покинули зал заседаний в связи с тем, что их оценки событий 26 мая разошлись с оценками парламентского большинства.

Закон о люстрации предусматривает  регистрацию и введение ограничений для бывших секретных работников спецслужб бывшего СССР,  лиц, занимавших высокие посты в компартии и комсомоле, а также запрет на использование фашистской и советской символик. Также согласно закону должны быть переименованы населенные пункты, у которых все еще сохранились советские названия.

Кроме того, это предусмотрено ужесточение контроля границ Грузии и стратегических объектов, мониторинг грузов, крупных финансовых операций, банковских перечислений, которые могут быть направлены на финансирование террористических организаций или политических партий в Грузии из зарубежа

Отдел мониторинга
КЦ