Тамара Бения рассказала как спецслужбами РФ завербовали её для совершения теракта в Грузии

Тамара Бения рассказала как спецслужбами РФ завербовали её для совершения теракта в Грузии

Тамара Бения и Абесалом Чхетия были арестованы 2 июня, в день, когда Путин приехал в Абхазию на похороны Багапша. Задержали их на трассе Зугдиди — Сенаки, под местечком Читацкари, сообщает "Новая газета".

 

По утверждению грузинского МВД, это — пятая группа террористов, направленная после 2008 года в Грузию. Одна из предыдущих групп — группа майора Борисова, в частности, несет ответственность за взрыв у офиса лейбористской партии в Тбилиси и возле американского посольства.

 

Последнее обстоятельство привело к тому, что Борисовым, как и Бин Ладеном, интересуется ФБР. По утверждению грузинских властей, в начале апреля госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила главе МИД РФ Лаврову, что грузинская сторона представила им неопровержимые доказательства причастности российских властей к теракту против посольства США 22 сентября 2010 года и потребовала прекратить сложившуюся практику.

При Тамаре Бения было обнаружено профессионально изготовленное взрывное устройство с двумя запалами. "Новая газета" приводит слова представителя МВД Грузии  Шота Утиашвили: "Когда взрывотехники провели лазерное сканирование, они выяснили, что она напичкана поражающими элементами. Эта бомба была предназначена для того, чтобы вызвать жертвы. Со взрывами никогда точно не скажешь, но они могли убить любого в радиусе 10 метров"

Как рассказала в интервью обозревателю "Новой газеты" Юлии Латыниной, арестованная Тамара Бения,  она бежала из Абхазии в 1993-м, но позднее вернулась и даже открыла в Гали небольшую столовую (пацху), в которой питались, в основном, российские военнослужащие.

По ее словам, она ничего не знала о том, что бомба может причинить вред людям, ей сказали, что это холостой заряд, цель которого вызвать шум.

Завербовали ее двое российских офицеров (в военной форме), которые представились: Власов Игорь и Кузьмин Сергей. Как показала Тамара, оба они часто заходили в ее столовую.

На вопрос журналиста о том, как все произошло, Тамара рассказала:

"Появились через моего знакомого. Он мне говорит: "Есть русские, которые хотят с тобой поговорить. По-моему, ты их тоже знаешь". Я: "Что они хотят?" Он: "Я сам не знаю, они сами тебе объяснят, что им надо". Назначил мне место и время, когда я должна была с ними встретиться, и дал деньги на такси. Я взяла такси и поехала в это место, до Галицги. Речка там проходит, за деревьями ничего не заметно. Таксист уехал, а я туда пошла.

 Как звали посредника?

Вальмир Бутба.

Кто он?

— Он был начальник спецназа в Гали, контролировал все (во время грузинско-абхазской войны. — Ю. Л.). Потом он сам расформировал свою группу, а сам он по званию полковник. Теперь он нигде не работает. Я у него подрабатывала, дома бывала…"

"…Итак, вы спустились к условленному месту…

— Через три минуты джип подъезжает, и, как они вышли из машины, я их сразу узнала. Но я их фамилии и имена не знала, я только помнила, что они ходили ко мне в пацху. Вот они вышли из машины — около машины они не разговаривали, отошли на три метра (тут Тамила начинает сильно волноваться, тянет время).

Начали: "Как твои дела?" — ну просто по-дружески разговаривать, как будто мы давно знакомы были. Я, честно говоря, удивилась. И вот они меня затянули в разговор, а потом этот, который представился как Власов, Игорь, — он присел и взял маленькую ветку.

А там, в этом месте, трава и песок. И вот он так этой веткой чертит и говорит, смотря вниз: "Ты можешь одно дело сделать?" Я говорю: "Что за дело?" Он: "Ну вот так вот, иди на грузинскую сторону, у нас там дело есть.

Если ты сможешь это дело сделать, просто без жертв. Такое дело — хотим, чтобы жертв не было".

— Он уточнил, какое дело?

— Они мне пакет показали, маленький, ну вот как с ваш телефон (показывает на мой фотоаппарат). Маленький пакетик, и показали, где пружина, а где кольцо, чтоб выдернуть..."

После интервью с Тамарой Бения, Юлия Латынина встретилась с представителем МВД Грузии Шота Утиашвили, который сделал некоторые комментарии:

"Кто такой Бутба?

— Боевик. Это один из двух посредников, который вербует гальских грузин. Другого посредника зовут Цхадая. Они оба были оперативниками ГРУ еще со времен афганской войны. И когда ГРУ нужны местные агенты-грузины, которые должны что-то взорвать, они выходят на них через него или через Цхадаю. Принципы вербовки просты — деньги и шантаж. Очень часто шантажируют судьбой родственников, которые у многих на той стороне. Говорят, если вы не согласитесь, у родственников будут проблемы.

— Кого еще завербовал Бутба?

— Кутаисская группа была завербована Бутбой. (Кутаисская группа была арестована в марте 2011-го. По версии грузинской полиции, она должна была взорвать в Кутаиси Дом правительства, Дом юстиции и офис лейбористской партии.

Людей забрали в Зугдиди, едва они перешли речку. — Ю. Л.) Батумская группа была завербована Бутбой. (Батумская группа взорвала в мае 2010 года бывшего полицейского, подложив бомбу под сиденье машины. По версии грузинской полиции, это стоило 50 тыс. долл. У них был целый отряд, который долго за ним следил, и, когда один из участников убийства попался за другое преступление и ему "засветили" 20 лет, он рассказал всё. — Ю. Л.) Группа Гогиты Аркании, которая устраивала взрывы в Тбилиси и, в частности, взрыв около американского посольства, была завербована Цхадаей…", - сообщает "Новая газета".

Отдел мониторинга
КЦ