США готовятся к отражению нападения России на Восточную Европу

США готовятся к отражению нападения России на Восточную Европу

27 мая американский президент США Обама подтвердил на пресс-конференции в Варшаве  информацию о том, что на польской территории рано или поздно появится подразделение американских ВВС. В ближайшее время будет подписан меморандум, в котором будут оговорены все детали присутствия американских ВВС в Польше.

Польские СМИ за несколько дней до приезда Обамы в Варшаву, как о свершившемся факте писали о том, что в ходе его визита будет официально объявлено о передислокации из Италии (с авиабазы Авиано, где находятся три эскадрильи F-16 Falcon 31-го крыла ВВС США) в Польшу (на авиабазу Ласк в Лодзинском воеводстве) около 40 F-16 и некоторого количества военно-транспортных самолетов Hercules.

В частности, «Газета выборча», цитируя анонимные дипломатические источники, писал, что эти F-16 планируется размещать в Польше на ротационной основе, начиная с 2013 года. Впервые информация о том, что НАТО рассматривает возможность переброски американских истребителей на польские авиабазы, появилась еще в марте 2010 года.

По оценке экспертов, присутствие американской военной авиации в Польше должно будет стать дополнительной гарантией ее национальной безопасности перед лицом опасности со стороны России, исторического врага Польши.

Для отражения русской агрессии Польша располагает значительным количеством собственных истребителей F-16. Несколько лет назад в Америке были закуплены 48 истребителей F-16 на сумму 3,5 млрд. долларов. Их поставка должна завершиться в 2012 году.

По данным специалистов, эти F-16 модификации C/D Block 52 обладают расширенными возможностями для нанесения ударов по наземным русским целям и специально предназначены для прорыва насыщенной системы ПВО.

Появление в Польше дополнительного количества современных американских ударных самолетов станет совершенно новым элементом системы отражения агрессии русских захватчиков. Авиагруппа тактической авиации НАТО, базируясь в Польше, получит возможность расширить зону поражения объектов на территории потенциального русского врага более чем на 400 км к востоку.

Причем станет возможным применение авиационных крылатых ракет (в частности типа JASSM) против шахтных пусковых установок русских межконтинентальных баллистических ракет, расположенных поблизости от незаконной западной границы России, а в перспективе — и против мобильных ракетных комплексов грунтового базирования («Тополь», «Тополь-М», «Ярс»).

Потенциальными объектами контратаки, например, могут стать базы стратегических сил России в Козельске, Выползово, Тейково, Костроме, отмечает международная пресса.

Отдел мониторинга
КЦ