Городские партизаны атакуют Москву

Городские партизаны атакуют Москву

В ночь на четверг, во дворе дома на Ленинском проспекте в Москве группа молодых людей разгромила автостоянку с элитными машинами. Сначала 9 нападавших забросали автомобили жителей престижного района кирпичами, металлическими гайками и шариками.

Сообщается, что нападавшие бросили на территорию стоянки несколько самодельных бомб. Власти считают, что к нападению причастны анархисты, уже успевшие на этой неделе отметиться взрывом поста ГИБДД.

В результате ночных атак серьезно повреждены 10 дорогостоящих машин.

Власти заявляют, что на месте атаки обнаружены три не сработавших самодельных взрывных устройства: одно из них было начинено металлическими шариками, другое - зажигательное.

Вероятнее всего, нападение совершили члены анархистской группы "Анархистская герилья" (guerrilla в переводе с испанского - партизанская война), полагает источник "Интерфакса". Ранее члены этой группы уже проводили громкие атаки, последним из них стал подрыв во вторник поста ГИБДД на 22-м км Московской кольцевой автодороги.

Анархисты взяли на себя ответственность за атаку и выложили видеозапись акции на сайте "Черный блог".

Как установила экспертиза, бомба состояла из газового баллона объемом 25 литров, который был помещен в пластиковый таз, наполненный древесным углем и политый горючим веществом. Мощность взрыва составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте. Факт взрыва в путинской полиции признали только после того, как видеозапись появилась в интернете, до этого чекисты как всегда врали и говорили только о «возгорании на территории поста ГИБДД, которое удалось быстро потушить».

Как пояснили анархисты, они атаковали пост ГИБДД в отместку за убийство в Туве в 2009 году инспектором ДПС подростка - тогда милиционер пытался оправдаться, подбросив игрушечный пистолет на место преступления.

Кроме того, анархисты, по их словам, припомнили полицейским про "живые щиты" на дорогах, прикрытие владельцев "мигалок" и "обирание" простых водителей. По мнению городских партизан, члены путинской банды ГИБДД "давно заслужили возмездия со стороны людей".

Как сообщает газета "Коммерсант", члены группы "Анархистская герилья" заявляют, что "ведут войну против государства и его органов угнетения".

Ранее члены этой группы уже брали на себя ответственность за целый ряд громких взрывов и поджогов, совершенных в Москве и области за последние месяцы – в том числе поджоги зданий военкоматов в подмосковном городе Видном и в Москве на улице Лихоборские бугры, строительной техники в Химкинском лесу, полицейской машины на улице Островитянова - тогда городские партизаны заманили милицию по ложному вызову, облили машину горючей жидкостью и подожгли.

Объектом поджогов становились и частные автомобили пропутинских москвичей. Как объясняют анархисты они жгут «машины с пропусками правоохранительных органов и структур власти».

Чекисты пытаются всячески отрицать факт того, что в Москве идет городская партизанская война и заявляют, что это лишь «обычное хулиганство».

Однако взрывы и поджоги продолжаются.

Отдел мониторинга
КЦ