ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Муртады продолжают похищать и пытать мирных жителей

Правозащитные источники передают, что 10 июня на дороге в Курчалоевском районе вилаят Нохчийчоь кадыровцами был похищен 30-летний житель Курчалоя Асламбек Шатаев. Впоследствии родственникам удалось его найти в одном из отделений муртадской полиции. Сейчас мужчина находится дома, он сильно избит.

Очевидцы произошедшего - водители и пассажиры проезжающих машин, сообщили, что похищение произошло около 22.00 между селами Цоцин-Юрт и Гелдагана, когда Шатаев на своем автомобиле ВАЗ-2112 ехал в сторону с. Гелдагана со стороны Цоцин-Юрта. Не доезжая до села, с ним поравнялась машина, в которой находились трое вооруженных людей.

Один из них направил оружие на водителя и потребовал остановиться. После этого муртады избили Шатаева и затолкали в багажник своей машины. Машину похищенного на буксире увезли в сторону с. Гелдагана.

11 июня родственникам удалось найти мужчину в отделе муртадской полиции с. Ялхой-Мохк Курчалоевского района, в тот же день его освободили. По их словам, Шатаева сильно били, у него сотрясение мозга и множество гематом. Родственники отказываются общаться с кем-либо на эту тему, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

По словам односельчан, Шатаев с криминальными структурами не связан. Им непонятно, что послужило причиной его похищения и избиения.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 мая в Джохаре был похищен молодой мужчина. Как выяснилось, 7 мая он был захвачен кадыровцами, которые его пытали, заставляя признаться в подготовке диверсии. Однако тогда похищенного отпустили.

Правозащитники не перестают заявлять, что в Чечне продолжают похищать, пытать и убивать людей.

Отдел мониторинга

КЦ