И все же Вануату не признало Абхазию

И все же Вануату не признало Абхазию

На фото: Жители тихоокеанского острова Эроманга, входящего в Вануату

Как стало известно в понедельник, и.о. премьер-министра Вануату Эдвард Натапеи отказался от признания Абхазии.

В заявлении Натапеи сказано, что большинство стран мира считают Абхазию частью Грузии. С этим не согласны только Россия, Венесуэла и Науру. Тем самым Вануату демонстрирует единство с международным сообществом по такому важному вопросу, отмечает Vanuatu Daily Post.

В начале июня в Сухуме сообщили, что Абхазию признало Вануату. Тем не менее это вскоре опроверг официальный представитель островного государства в ООН Дональд Калпокас. По его словам, ему никто ничего об этом не сообщал. Потом выяснилось, что признание все же имело место - копию соответствующего документа опубликовал "КоммерсантЪ".

В нем говорилось, что правительства Абхазии и Вануату решили установить дипломатические отношения на уровне послов. Отметим, что в Вануату есть только четыре посольства - Австралии, КНР, Новой Зеландии и Франции. Интересы РФ там представляет российский посол в Австралии.

В Грузии новость о еще одном признании Абхазии вызвала очень нервную реакцию. Российский МИД, в свою очередь, позитивно оценил это событие, назвав его успехом молодой абхазской дипломатии. Однако успех оказался непрочным из-за перманентной политической чехарды в островном государстве. Хотя в Вануату проживают только около 200 тысяч человек, там множество партий, и правительство меняется раз в несколько месяцев.

Решение признать Абхазию принял предыдущий кабинет во главе с Сато Килманом. На официальном сайте правительства сообщение об этом появилось только 17 июня.

МИД Вануату в нем извинился за то, что его представитель в ООН не был вовремя проинформирован об этом событии.

В тот же день Верховный суд страны признал избрание Килмана премьером незаконным и прекратил его полномочия. А его преемник и политический соперник Эдвард Натапеи первым делом отменил решение предшественника о признании Абхазии.

Отдел мониторинга

КЦ