Имарат Кавказ: Боевые действия резко усилились по всей территории ИК

22 июня 2011 в 12:21
Имарат Кавказ: Боевые действия резко усилились по всей территории ИК

В течение последних двух-трех дней ленты новостных агентств и источники с мест все чаще стали сообщать об усилении боевой активности практически по всей территории Имарата Кавказ.

Наиболее масштабные боевые действия развернулись в Дагестане.

Напомним, что в Кизлярском районе уже вторые сутки идут ожесточенные бои между объединенными формированиями кафиров и муртадов и небольшим отрядом моджахедов, удерживающих позиции в лесном массиве.

Даже по официальным сводкам русских харбиев, для которых занижение потерь является обычной практикой, цифры убитых и раненых за сутки только в одном этом сражении впечатляют.

Напомним, что во вторник по данным из различных российских источников, которые в течение дня передавали противоречивую информацию, потери кафиров и муртадов составили 3 «спецназовца» убитыми и 5 ранеными, из которых 1 находился в тяжелом состоянии.

За ночь в Кизилюртовском районе было уничтожено ещё 3 «спецназовца» из банд «ФСБ и МВД РФ» и ранено не менее 12 кафиров и муртадов

Эти цифры приводят источники дагестанских муртадов. По версии муртадов, моджахеды якобы пытались вырваться из окружения. В ходе прорыва завязался бой.

Таким образом, только по официальным данным муртадов за сутки боев общие потери кафиров и муртадов составили 6 убитыми и 17 ранеными. Учитывая регулярную практику занижения потерь, которую используют харбии, действительное число убитых и раненых кафиров и муртадов может быть больше.

Между тем в среду кафиры сообщили, что в ходе ожесточенных боев в Кизлярском районе Дагестана, которые шли более полутора суток, моджахеды смогли уничтожить 7 и ранить 16 спецназовцев из различных спецбанд.

Кафиры также были вынуждены признать, что утром в среду отряду моджахедов удалось выйти из окружения, несмотря на использования против них вертолетов, бронетехники и артиллерии.

О потерях среди моджахедов по-прежнему никаких данных нет.

Напомним, что во вторник было заявлено, что якобы убиты 5 моджахедов. Однако позже эти данные были опровергнуты. Утром в среду было объявлено, что убиты 3 моджахеда. Однако и эти данные так и не были подтверждены никакими фактами.

Укажем в этой связи, что Кизилюртовский районе не едиственный регион, где идут боевые столкновения и диверсии. Ранее моджахеды атаковали военную колонну в Сергокалинском районе Дагестан.

Серия диверсий была проведена в Шамлькале (бывшая Махачкале) и в Каспийске, в ходе которых были убиты и раненые высокопоставленные члены различных оккупационных и марионеточных банд.

В минувший понедельник был ликвидирован подполковник «ФСБ» Магомед Гамзатов. В ночь на среду уничтожен член банды «Следственный Комитет Р РФ» некий Гаджи Алибегов.

По неподтвержденной пока информации, боевые действия происходят в ТемирХанШуринском (бывшем Буйнакском), Цунтинском и Губденском районах Дагестан.

Резко обострилась и обстановка в виаляте Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ.

Как российские, так и местные источники сообщают, что в Веденском районе вот уже  несколько дней идут бои. Судя по сводкам потерь, основные события развернулись в районе сёл Марзой-Мохк и Беной.

Несмотря на скудные и противоречивые данные о происходящем и утверждений главаря муртадов Кадыров, что идет «плановая операция», очевидно, что летняя активность моджахедов в горах Чечни нарастает.

20 июня в районе села Марзой-Мохк по официальным данным русских харбиев было ранено 2 кафира из банды «ВВ МВД РФ».

В этот же день, по меньшей мере, 2 муртада были ранены в бою близ села Беной.

Между тем по данным источников КЦ в минувший вторник в село Сары-су (Шелковской район) был привезен труп одного кадыровца. Родственники заявили пришедшим на похороны людям, что муртад был убит в Веденском районе в понедельник.

Источники КЦ также сообщают, на прошлой неделе в населенный пункт Гребенское в этом же районе был привезен тяжелораненый кадыровец, который по некоторым данным умер. Он также был ранен в боях в Веденском районе вилаята Нохчийчоь.

Боевые действия идут и на западе Чечни в Урус-Мартановском районе.

Так 20 июня близ села Рошни-чу был уничтожен 1 и ранено 3 русских кафира из банды «спецназ».

22 июня русские источники сообщили, что в районе села Танги-чу в результате боевого столкновения был уничтожен 1 кадыровец из банды «вневедомственная охрана МВД». Подробности не приводятся.

В ночь на 11 июня в ходе засадных действий в районе села Борзой (в Шатойском районе) моджахеды уничтожили 7 муртадов из бывшей банды «Восток». Не менее 15 муртадов получили тяжелые ранения. Однако российская сторона полностью замолчала эти потери и сам факт боевой операции моджахедов.

5 июня в 1.5 км. от села Олхазар-котар (Алхазурово) в лесном массиве была подорвана группа кафиров из банды «спецназ внутренних войск». В результате диверсионной акции уничтожен 1 и ранено 3 кафира. Другие подробности не известны.

Тем временем в объединенном вилаяте Кабарды, Балкарии и Карачая за последние несколько дней была проведена целая серия диверсионных спецопераций по ликвидации главарей кафиров и муртадов, членов различных вооруженных банд.

В ночь на 22 июня в Баксане ликвидирован первый замглаваря т.н. «оперативно-розыскной части УгРо МВД РФ».

Полковник Альберт Сижажев был уничтожен в ходе атаки на его дом. Подробности не известны. Источники русских харбиев передают, что дом был обстрелян, и не приводят никаких деталей.

Это уже третья спецоперация только в одном Баксане за последнее время. 12 июня там был уничтожен замглаваря т.н. «Центра по борьбе с экстремизмом МВД» Хасан Богатырев. В конце мая в Баксане застрелили 23-летнего «оперуполномоченного ОВД».

10 июня в ходе боя в Приэльбрусье был уничтожен замглаваря банды ОМОН некий Замир Дикинов.

По данным, которые озвучены информационными источниками харбиев, всего в ходе боя был убит 1 и ранено 7 членов банды ОМОН и ФСБ.

В ночь на 10 июня в Юго-восточном секторе Вилайята КБК, по автодороге Старый Черек — Сукан-Су, между селами Жемтала и Верхняя Жемтала, муртады из банды «Черекский РОВД» попали в засаду моджахедов. В результате обстрела ранение получил 1 муртад.

В вилаяте Г1алг1айче (Ингушетия) также нарушено спокойствие муртадов. В ночь на 18 июня в Орджоникидзевской в резульате диверсионной операции были ранены 2 муртада.

В ночь на 15 июня в Малгобеке была атакована автомашина, в котором находились полицейские муратады. В результате обстрела 2 муртада получили тяжелые ранения.

В это же время русские кафиры объявили о вводе т.н. режима «КТО» сразу в нескольких районах вилаята Г1алг1айче.

В ночь на 12 июня в районе населенного пункта Нестеровская, на берегу реки Асса, диверсионная группа моджахедов атаковала группу полицейских муртадов.

В результате атаки 1 муртад был уничтожен на месте. Еще 2 муртада получили тяжелые ранения.

Укажем, что это лишь частичная сводка боевых операций и военных действий, которые происходят на территории Имарата Кавказ в последние дни.

КЦ