«Израиль» намекнул, что именно он уничтожил самолет с русскими учеными-ядерщиками

«Израиль» намекнул, что именно он уничтожил самолет с русскими учеными-ядерщиками

Израильская газета Haaretz намекнула в пятницу, что самолет Ту-134 был уничтожен в связи с тем, что на его борту были пять видных российских специалистов-ядерщиков, которые помогали Ирану развивать атомную программу.

Пятеро ученых из руководства опытно-конструкторских бюро (ОКБ) в составе госконцерна "Росатом" оказались в числе 45 погибших в катастрофе пассажиров Ту-134. Это директор и генеральный конструктор ОКБ "Гидропресс" Сергей Рыжов, его заместитель Геннадий Банюк, главный конструктор Николай Трунов, начальник управления "Атомэнергомаша" Валерий Лялин и главный технолог ОКБ машиностроения имени Африкантова Андрей Трофимов.

Трофимов работал на строительстве АЭС в иранском Бушере, Рыжов был одним из ведущих специалистов строительства атомного завода в Индии, перечисляет издание.

Все пятеро летели в Петрозаводск на важное совещание, где должны были обсуждаться различные вопросы, связанные с разработкой атомных реакторов.

Их гибель, как признают в России, оказалась тяжелым ударом для национальной ядерной промышленности, и, чтобы оправиться после него, потребуется много времени и усилий.

Российские источники говорят, что следствие не предполагает теракта и считает наиболее вероятной причиной человеческий фактор или технические поломки, даже несмотря на тот факт, что ряд иранских ученых уже стали жертвами загадочных происшествий, включая авиакатастрофы, отмечает автор статьи в Haaretz.

Ссылаясь на "российские военные источники", Haaretz сообщает, что погибшие специалисты участвовали в создании реактора для иранской АЭС и работали над обеспечением его сейсмоустойчивости.

В статье подчеркивается, что авиакомпания, организовавшая роковой рейс Москва-Петрозаводск, в последнюю минуту поменяла самолеты, не известив пассажиров, и тем самым допустила грубое нарушение процедуры.

В результате в полет отправился старый Ту-134 вместо канадского Bombardier CRJ-200.

Напомним, самолет компании "РусЭйр" разбился при заходе на посадку недалеко от аэродрома в деревне Бесовец под Петрозаводском в ночь на 21 июня.

Российские власти запустили несколько версий крушения самолета – от алкогольного опьянения летчиков, до плохой готовности аэропорта к приему самолетов и плохой погоды.

Укажем в этой связи, на один существенный момент в публикации Hаaretz. Издание вспомнило о серии загадочных смертей иранских ученых-ядерщиков, в гибели которых обвиняется «Израиль». При этом Тель-Авив особо и не отрицает своей ответственности за эти убийства.

Поэтому публикацию в Haaretz надо рассматривать как прямой намек «Изариля» на то, что именно его спецслужбы стоят за ликвидации сразу группы ведущих ядерщиков России, как суровое предупреждение еще остающимся в живых ученых, что любая не санкционированная помощь кому-бы то ни было будет наказано смертью.

Отдел мониторинга
КЦ