США записали Россию в главные кибервраги и проводят масштабные учения по отражение атак

США записали Россию в главные кибервраги и проводят масштабные учения по отражение атак

В программе In Depth на телеканале CNN: под прицелом ваша личная жизнь. Представьте, что ваш смартфон взломали хакеры. И не только ваш, взломали почти все смартфоны.

Такой вымышленный сценарий развития событий носит название «Взрывная киберволна». С его помощью правительство пытается выработать единую стратегию реагирования на крупномасштабную кибератаку. Подробности в сюжете корреспондента CNN по вопросам внутренней безопасности Джин Мезерв.

ВЕДУЩИЙ CNN: Сегодня в стране отключились уже почти 20 миллионов мобильных телефонов. Власти назвали это крупнейшим кризисом систем связи за всю эпоху сотовых.

Причина – кибератака. На повестке собрания правительственных чиновников стоял один всеобъемлющий вопрос.

ФРЭНСИС ФРАГОС ТАУНСЕНД в роли министра внутренней безопасности: Что это? Возможно, это не преступление, а акт агрессии?

Пораженные смартфоны показывают видеозапись Красной армии, отчего возникают предположения, что за нападением стоят русские. А между тем масштаб кризиса растет.

СТИВЕН ФРИДМЕН в роли министра финансов: Резко участились случаи хищения персональных данных и финансовых махинаций через Интернет.

Чиновники обсуждают возможность отключения пораженных смартфонов, но правительство не может этого сделать.

СТЮАРТ БЕЙКЕР в роли киберкоординатора: Я поражен, что у нас нет таких полномочий. Если бы речь шла о ком-нибудь, кто с оспой разгуливает на Суперкубке, мы бы отправили его на карантин.

Помогут ли военные? И какими полномочиями наделен президент?

ДЖЕЙМИ ГОРЕЛИК в роли генерального прокурора: Как вам известно, мы действуем на не до конца исследованной территории.

Удалось определить, что атака ведется с сервера в России. Но если США отключат его, воспримет ли Россия это как акт агрессии? И действительно ли за атакой стоит Россия? Но плохие новости на этом не закончились: поражен Интернет, пострадала единая энергосистема.

ВЕДУЩИЙ CNN: К нам поступают тревожные сообщения: в крупных городах восточной части Соединенных Штатов отмечены значительные перебои в энергоснабжении, количество подобных случаев растет.

В настоящее время обсуждается возможность национализации энергосистемы или мобилизации национальной гвардии для ее защиты.

БЕННЕТТ ДЖОНСТОН в роли министра энергетики: Нельзя забывать, что протяженность линий электропередачи превышает 160 000 миль. Невозможно обеспечить охраной каждую милю.

Тем временем кибератака продолжается.

ВЕДУЩИЙ CNN: По всей стране в залах заседаний советов директоров компаний и IT-центрах руководящие лица страны пытаются понять, действительно ли их сети надежны и может ли кризис затронуть и их системы.

ДЖИН МЕЗЕРВ, корреспондент CNN по вопросам внутренней безопасности: Эти и подобные им учения подняли много вопросов: о распределении ролей и ответственности, о правовых полномочиях, о сотрудничестве в частном секторе и многие другие.

Правительство и промышленники работают над этими вопросами, пытаются их решить, но кроме этого они стремятся укрепить систему безопасности таким образом, чтобы она могла противостоять любой крупномасштабной кибератаке.

Отдел мониторинга
КЦ