США хотят возобновить войну за Карабах и усилить войну на Северном Кавказе?

США хотят возобновить войну за Карабах и усилить войну на Северном Кавказе?

Главный редактор агентства "Грузинформ", которая проводит пророссийскую информационную политику, Арно Хидирбегашвили считает, что США - противник мира на Кавказе.

По словам эксперта, США нужен управляемый хаос на Южном Кавказе, война за Нагорный Карабах между Азербайджаном и Арменией. Об этом он заявил в интервью изданию "Асавал-Дасавали".

"США нужен постоянный хаос на Кавказе, чтобы сохранить здесь своё присутствие. Для этого они хотят новой войны в Карабахе, террористов на Северном Кавказе и дестабилизации на юге России, чтобы помешать Путину стать президентом в 2012 году и сорвать Олимпиаду-2014.

Для всех этих целей им необходимо оставаться в Грузии, которой отведена роль плацдарма и командного пункта одновременно, исходя из её геостратегического положения, поэтому они подстёгивают Саакашвили постоянно дразнить «русского медведя»: то – геноцидом черкесов, то – помощью северокавказским бандформированиям.

Абхазия и Южная Осетия для этого не нужны, принятие же РФ в ВТО является частью предвыборной политики Обамы, которому противостоят вышеперечисленные «ястребы» и госсекретарь Клинтон.

России нужен мир и стабильность на всём Кавказе – в зоне её стратегических интересов, свободной от элементов стратегической инфраструктуры НАТО (каким является, к примеру, ПРО), что невозможно без вытеснения с этого региона США. Поэтому Россия заинтересована в стабилизации ситуации на Северном Кавказе, мирном решении Карабахской проблемы и восстановления добрососедских отношений с Грузией.

Грузинскому народу, как и любому народу в мире, нужен мир и стабильность в своём доме, то есть - на Кавказе!" - сказал Хидирбегашвили.

Говоря об урегулировании конфликта между Россией и Грузией, главный редактор "Грузинформа" заявил, что ему известна формула, при раскладе которой отношения между Грузией и Россией улучшаться, а оккупированные земли вернуться в состав Грузии. Формула, по словам Хидирбегашвили, проста: "Грузия + Россия = Единая Грузия" вместе с абхазами и осетинами, и поясняет: "присоединение Грузии к России автоматически вызовет объединение Грузии с Абхазией и Южной Осетией".

"Восстановление стратегического, культурного, исторического и политического российско-грузинского пространства - это единственное спасение для Грузии, после чего к нам двинутся европейские, российские и даже американские инвестиции", - считает Арно Хидирбегашвили и призывает Грузию использовать последний исторический шанс и правление Путина для объединения и процветания страны.

По словам Хидирбегашвили, «Путин знает историю Грузии и любит грузинский народ».

Напомним в этой связи, что Грузия считает Россию основным источником угрозы своей государственности и территориальной целостности – об этом сказано в проекте новой концепции национальной безопасности Грузии.

Грузия продолжает полагаться на США как на союзника по НАТО особенно в том, что касается размещения на территории Грузии элементов американской системы противоракетной обороны.

Напомним также, что президент Грузии Михаил Саакашвили, говоря о ситуации на Кавказе в ходе выступления в американском Институте Брукинга в марте 2011 года перед американскими экспертами, представителями государственной администрации и НПО, заявил, что Россия теряет контроль над ситуацией в регионе.

«Невозможно насилие победить насилием. Оно обязательно обернется против тебя. Сейчас на Северном Кавказе многое уже вышло из-под контроля», — цитируют слова Саакашвили грузинские СМИ.

«Всегда, когда Россия пыталась насилием погасить сопротивление, как это было при Николае I, и сейчас Россия проводит ту же политику, это сопротивление только росло. Затем пришел Александр II с либеральными реформами, и именно это погасило существующий пожар», – отметил грузинский президент.

Саакашвили также рассказал о своей последней встрече с Путиным, который, по словам президента, ему «угрожал войной».

«В последний раз, когда я виделся с Путиным, это было в 2008 году, по существу он сказал мне то, что собирался начать войну с нами и признать сепаратистские регионы, где доминировала бы Россия.

На что я ответил – там было много присутствующих, шла официальная встреча: Владимир Владимирович, хорошо, сделайте это, но что вы будете делать на Северном Кавказе? Вы идете к приключениям в регионе, который граничит с Северным Кавказом…

На это он мне ответил, что Северный Кавказ «закончен» – любое сопротивление и мы их раздавим, как тараканов, сказал он… Думаю, что сейчас там эти «тараканы» размножились и ни одного, и ни десяти пальцев не хватит, чтобы их раздавить», — заявил Саакашвили.

При этом он отметил, что после того, как Грузия разрешила жителям Северного Кавказа въезжать в страну без виз, более 95 тысяч человек уже побывали в Грузии, «и не зафиксировано ни одного, даже малейшего инцидента, связанного с этими людьми».

Отдел мониторинга

КЦ