Спецназ США уже активно действует в странах бывшего СССР в Средней Азии

Спецназ США уже активно действует в странах бывшего СССР в Средней Азии

Пентагон публично дал спецназу США «право» вторгаться в страны Средней Азии. Теперь, т.н. «зеленые береты» по желанию Пентагона могут воевать на территории Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.

Любопытно, что перечисленные страны являются членам военного союза ОДКБ, где заправляет Россия, но, похоже, Россию никто разрешения не спрашивал.

Эта информация стала известной только сейчас, хотя соответствующая директива издана командованием войск специального назначения США еще в августе 2009 года. Но только несколько дней назад ее существование было подтверждено центральным командованием США.

В настоящее время одно из таких подразделений «зеленых беретов» расквартировано в Афганистане. Источники в Пентагоне говорят, что как правило после проведения своих операций спецназ возвращается к месту постоянного базирования, и не остается на территории страны.

«Наши силы не располагаются постоянно на территории этих стран. Но они имеют возможность выполнять расширенные миссии на этих территориях» — говорит источники в Пентагоне.

Как выяснилось сегодня, в сентябре прошлого года, во время боев в Раштской долине Таджикистана, в них участвовали американские спецподразделения, которые оказывали активную поддержку войскам режима Рахмона в боях с моджахедами.

«Едва ли это очень секретная информация, что мы оказывали им тактическую и практическую поддержку. Таджики были не одиноки» — сообщил журналистам источник в Пентагоне.

Американцы утверждают, что моджахеды пришли на таджикскую территорию с афганской стороны через Пяндж, однако стычки в Раште начались сразу же после известного побега из СИЗО рахмоновского КГБ 35 пленных моджахедов. Поэтому объяснения США в связи с их участием в боях в Раштской долине не выглядят убедительными.

Американцы появились на территории Таджикистана вовсе не «преследуя талибов».

В этой связи некоторые российские источники напоминают, что в 2009, в одном из домов в пригороде Бишкека был обнаружен склад современнейшего оружия – снайперские винтовки с каллиматорными прицелами, используемыми исключительно американским спецназом, приборы ночного видения, американского производства и другое оружие, имеющее явно специальное назначение, включая подствольные гранатометы, автоматы, пистолеты и более 15 тыс. патронов разного калибра.

Дом, в котором была сделана эта находка, был арендован американским гражданином, а в момент изъятия оружия и боеприпасов в доме находились два сотрудника посольства США, обладающие дипломатическим иммунитетом, и 10  военнослужащих, назвавшихся сотрудниками частной военной компании США.

Однако никаких разоблачений и скандалов за этой находкой не последовало. Американцев сначала отвезли на территорию посольства США в Киргизии, а затем перевезли в США. Следствие было замято, а затем и вовсе закрыто при активном содействии американской дипломатии.

По официальной версии военные якобы прибыли из США для проведения тренинга с сотрудниками спецподразделения одной из силовых структур Киргизии.

Российские источники указывают, что основной силой для подобных операций является т.н. «3-я группа специального назначения зеленых беретов»

Согласно уставу, им вменяется «защита внутренних интересов иностранных государств», «нетрадиционные способы ведения войны», «специальная разведка», «антитеррористическая деятельность».

Кроме того, «защита внутренних интересов дружественных развивающихся государств предполагает оказание помощи в развитии своих собственных вооруженных сил и сил полиции, в улучшении их технического обеспечения, в передаче навыков использования вооружения и техники, оказании помощи в понимании человеческих прав и свобод, осуществлении гуманитарных акций».

Любопытно, что между странами Средней Азии и США нет никаких формальных письменных договоренностей об участии спецназа США в военных операциях на их территориях.

Между тем на днях представитель командования сил специального назначения США (SOCOM) подтвердил, что «по состоянию на 1 февраля 2011 года, третья группа находится в состоянии готовности к работе на территории Пакистана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Киргизии»

Финансируются все эти мероприятия из бюджета министерства обороны США. Адмирал Эрик Олсон, командир американских сил специального назначения, заявил в 2010 году, что проведение специальных операций в Центральной Азии осуществляется в рамках раздела 1208 Закона 2005 года.

«Основная задача наших сил – организовывать доступ к информации, людям, ресурсам и местам, которые невозможно получить другим способом» — заявил он.

В этой связи некоторые комментаторы в России считают, что США де-факто не воспринимают Среднюю Азию как зону приоритетных интересов России. Боевые операции «зеленых беретов» в бывших советских республиках региона, с которыми у России, по сути, нет охраняемой границы, означают: «Большая игра проиграна, англосаксы захватили Туркестан».

Критики Кремля выражают беспокойство, что Пентагон скоро объявит о начале военных операций на Северном Кавказе, и Москва будет молчать.

Отдел мониторинга
КЦ