ПАКИСТАН. Амир «аль-Каиды» Ильяс Кашмири жив и продолжает командовать моджахедами

Амир «аль-Каиды» в Пакистане, известный своими дерзкими атаками, Ильяс Кашмири не был убит при налёте американских дронов (беспилотников), как сообщалось ранее, передает UmmaNews.

В начале июня в пакистанских и западных СМИ появилась информация, что Кашмири якобы был убит в ходе воздушного ударе американского беспилотного летательного аппарата в племенной области Северный Вазиристан на северо-западе Пакистана.

Спустя несколько дней представители исламского движения «Харкат аль-Дхихад аль-Ислами», одним из Амиров которой является Ильяс Кашмири, также якобы подтвердили данные о его Шахаде. Утверждалось, что Амир был убит вместе с восемью моджахедами из своего ближайшего окружения.

Однако, согласно последней информации, сообщения о его Шахаде оказались ложными. Об этом сказали одному из местных телеканалов источники в спецслужбах Пакистана.

По их данным, Амир Ильяс Кашмири жив и по-прежнему продолжает планировать операции и командовать моджахедами в Пакистане и Кашмире.

«Кашмири продолжает активно действовать в районе пакистано-афганской границы», — отметил источник.

Пакистанские марионетки предполагают, что информация о гибели Амира могла быть заведомо распространена моджахедами. Однако на самом деле эту информацию распространили западные и пакистанские власти, чтобы усилить эффект «успеха» западных харбиев в войне против Ислама.

Кашмири — один из ключевых Амиров «аль-Каиды» и лидер действующего в Южной Азии «Харкат аль-Дхихад аль-Ислами». Он входит в число наиболее опасных врагов западных харбиев и их местных марионеток: 47-летнего Амира считают организаторов серии крупных нападений и взрывов в Пакистане, Кашмире, Индии и Афганистане.

Отдел мониторинга

КЦ