ЛИТВА. В Литве обсуждают возможность разрыва дипотношений с Австрией, страной-пособницей международного терроризма России

Литва обсуждает возможность прекращения дипломатических отношений с Австрией. Это подтвердил журналистам в понедельник председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам Эмануэлис Зингерис.

По его словам, обсуждается возможность требования международных санкций для Австрии. Прежде всего Литва обратится к союзникам в ЕС и НАТО.

Э.Зингерис подключил США. По словам председателя комитета, обсуждается вопрос о том, чтобы Австрии были ограничены возможности участвовать в органах правления ЕС.

«Убийца освобожден. Что было бы, если бы освободили Ратко Младича?», – сказал Зингерис.

«Я надеюсь, что эти должностные лица Австрии не будут наказаны», – иронизировал Зингерис.

Также он выразил надежду, что представители всех партий Сейма поддержат строгую позицию в отношении Австрии: «Надеюсь, что будет консенсус».

«Тайная дипломатия, я думаю, действует не среди членов ЕС, а за пределами ЕС, – возмущался политик. – В России после Чапман появился новый герой. Печально, что Россия не пошла путем Ельцина (…) Если они (Чапман и Головатов) – свои (…), их охраняют».

Зингерис возмущался действиями не только Австрии, но и России в истории Головатова. «Мы надеялись, что за 20 лет Российское государство изменится. Это все было игрой», – сказал он.

По его словам, общая позиция Комитета по иностранным делам должна быть объявлена около 12 часов.

Комитет также вспомнил, что 16 июля Австрия попрощалась с Отто фон Габсбургом – сыном последнего кайзера Австрии, борцом против тоталитарных режимов.

«Он должен был перевернуться в гробу», – сказала член Комитета по иностранным делам Вилия Алекнайте-Абрамикене.

«Радует, что Австрия воспряла после аншлюса 1938 года, но печально, что европейская солидарность не подействовала. К сожалению, правовая система Австрии оказалась зависимой от внешних влияний. Это неправдоподобно», – подвел итог Зингерис.

Дегутене обжаловала Австрию руководителю Европарламента

В свою очередь, спикер Сейма Ирена Дегутене планирует обратиться к председателю Европейского Парламента Ежи Бузеку о применении разных правовых норм в Австрии.

В распространенном в понедельник сообщении Дегутене называет поступок Австрии «дерзким». Она задает Бузеку риторический вопрос, объединяет ли еще Европу общее понятие справедливости после этого инцидента.

«Такое действие Австрии является грубым нарушением ЕС и международного права. (…) Этим действием Австрия продемонстрировала, что не признает решения судебных органов Литвы по делам о преступлениях против человечества», – говорится в сообщении Дегутене.

Тем временем сообщается, что в понедельник в полдень возле посольства Австрии в Вильнюсе прошел митинг против решения Австрии освободить кровавого русского мясника-чекиста, полковника ФСБ-КГБ  Михаила Головатова.

На общественную акцию собрались свидетели событий 13-го января, парламентарии, общественные деятели. Несколько десятков митингующих возмущались решением Австрии освободить Головатова.

«Позор Австрии!», «Почему?», - было написано на плакатах (фото) митингующих.

Принимавшие участие в акции консерваторы, член Сейма Вилия Алекнайте-Абрамикене и европарламентарий Радвиле Моркунайте-Микуленене передали представителям посольства обращение и книгу о событиях 13-го января.

Представителя посольства, который, открыв дверь, принял подарки, участники митинга встретили словами «Позор!», «Вы – друзья российских фашистов».

 

Отдел мониторинга
КЦ