ВИЛЬНЮС. Спикер парламента Литвы просит европарламент расследовать поддержку Австрией русского терроризма

Спикер литовского парламента  Ирена Дегутене во вторник обратилась в европарламент и австрийский парламент с просьбой провести расследование об освобождении австрийскими полицейскими и судом матерого русского бандглаваря Головатова.

«Первый и самый важный вопрос – почему Австрия, которая принадлежит к тому же клубу членов Европейского союза, которые обязаны соблюдать общие правовые нормы, нарушив принцип равноправия и законности, иначе поступила по отношению к Литве. Я прошу рассмотреть этот вопрос в Европейском Парламенте, и чтобы европарламентарии ответили на главный вопрос – все ли страны ЕС являются равноправными, и должны ли они соблюдать одни и те же правила», – сказала журналистам Дегутене.

Она подчеркнула, что решение освободить задержанного по европейскому ордеру на арест генерала  КГБ-ФСБ  – беспрецедентный случай, и это «не является вопросом Литвы и Австрии, это правовой вопрос всего Европейского союза».

«Это грубое нарушение европейского права. Если Австрия, как государство ЕС, уважает себя, она должна без промедления разъяснить, почему они так себя повели», – сказала спикер.

В письме председателю ЕП Дегутене пишет, что обратиться к нему ее заставил «неожиданный постыдный поступок одной страны Евросоюза – Австрии – по отношению к другой стране Евросоюза – Литве», когда Австрия освободила задержанного гражданина России, обвиняемого в военных преступлениях.

«Этот поступок Австрии вызвал в Литве бурную реакцию и поднял важный для всего ЕС вопрос: является ли все еще Европейский Союз клубом равноправных членов, которых объединяют общие ценности, одинаковое понимание правосудия, особенно в таких важных вопросах, как ответственность за военные преступления, преступления против человечности. А может, для некоторых стран применяются двойные стандарты?», - говорится в письме Дегутене Е.Бузеку.

Спикер литовского парламента  просит ЕП инициировать расследование в европарламенте и предоставить политическую оценку этого вопроса, так как это «вопрос, касающийся всего ЕС, вопрос о его основных ценностях и справедливости, вопрос надежности всего Евросоюза и каждого его государства-члена».

Спикер просит австрийский парламент также провести расследование и ответить, почему прокуратура Австрии требовала, чтобы Литва обосновала ордер на арест русского террориста Головатова, обвиняемого в военных преступлениях, если правовые акты ЕС не позволяют подвергать сомнению или пересматривать основание выданного ордера.

Также в письме спикер  просит ответить, правы ли СМИ России, которые подтвердили, что Австрия поддалась давлению России, и не связаны ли такие решения с общими газовыми проектами Австрии и России.

Кровавый русский палач Афганистана и Литвы Головатов был задержан в Вене вечером в четверг, а в пятницу утром уже освобожден.

КЦ