СИРИЯ. Алавитский режим запретил послам США и Франция покидать Дамаск

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем запретил послам США и Франции покидать столицу страны без соответствующего на то разрешения.

Глава МИД Сирии подчеркнул также, что в случае, если распоряжение сирийского ведомства будет нарушено, Сирия наложит запрет на выезд послов и других государств за пределы столицы.

В понедельник толпа алавитов напала на посольства США и Франции в Дамаске. При нападении на американское посольство никто не пострадал, а во французском диппредставительстве были ранены три сотрудника.

Причиной нападения могло стать как посещение французским послом охваченного народными волнениями города Хамы, так и ухудшение отношений между двумя странами.

Напомним, что на прошлой неделе ставшую за последние дни главным центром волнений в стране Хаму также посетил посол США Роберт Форд. Власти Сирии расценили действия Форда как "попытку усугубить ситуацию", угрожающую безопасности и стабильности страны.

В переданном по сирийскому телевидению заявлении МВД Сирии говорится, что американский посол встретился в Хаме "с террористами и призвал их к протесту, насилию и отказу от диалога".

Оба дипломата в воскресенье были вызваны в МИД Сирии, который обвинил их "в неприкрытом вмешательстве во внутренние сирийские дела".

Сирия уже более трех с половиной месяцев охвачена массовыми протестными выступлениями. Они начались в середине марта в городе Дераа, на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы страны. В столкновениях с силами безопасности погибли за это время, по данным сирийских правозащитников, более 1350 человек.

По данным алавитского режима, с начала событий убиты 340 солдат и агентов спецслужб.

Отдел мониторинга
КЦ