Грузия опасается новой войны за Карабах

Грузия опасается новой войны за Карабах

Угрозу возобновления войны в Карабахе видит представитель парламентского большинства Давид Дарчиашвили, по мнению которого «не видно, чтобы у Российской Федерации было реальное желание урегулировать этот конфликт».

Как передает Кавказ-Online, депутат Давид Дарчиашвили видит угрозу и в том, что Россия может использовать возобновление конфликта в Карабахе в качестве повода для перемещения своих войск через территорию Грузии.

«Большая часть российской власти под руководством Путина склонно именно для такого роде авантюр. Не видно, чтобы Москва имела желание решить вопрос Карабаха, однако, в отличие от Грузии, где эскалация конфликта и военные действия однозначно спровоцированы и осуществлены Россией, в случае с Карабахом мы имеем дело с двумя противостоящими государствами.

Правда, в этом конфликте замешана и рука России, однако там процессы развиваются и не независимой от нее динамике», – заявил Дарчиашили агентству «Пирвели»

Вместе с тем депутат выражает надежду, что усилия международного сообщества относительно карабхаского конфликта будут достаточно сильными и дело не дойдет до военных действий.

Такую же позицию выразил и депутат парламента Грузии от оппозиции Дмитрий Лордкипанидзе, который считает, что возможным возобновлением войны в Карабахе Россия получит прекрасную возможность окончательной оккупации Кавказа.

Напомним, что ранее Тбилиси распространил информацию о том, что Россия ищет повод провести на территории Грузии военную операцию. Об этом, со ссылкой на достоверные источники, заявила лидер общественного движения «Моя Грузия», передает телеканал PikTV.

Элисо Киладзе утверждает: ФСБ планирует распространить сфабрикованные признательные показания Увайса Ахмадова.

В них говорится, что высокопоставленные грузинские чиновники, при содействии опального российского бизнесмена Бориса Березовского, заказали Ахмадову теракт на территории Сочи.

Также, говорится о планировании убийства некоего бизнесмена кавказского происхождения, чья компания задействована в работах по подготовке сочинской «Олимпиады 2014».

По словам Элисо Киладзе, Увайс Ахмадов на самом деле является агентом российских спецслужб и действует в интересах ФСБ России.

Отдел мониторинга
КЦ