США. Госдеп подтвердил, что «список Магнитского» действует

Госдепартамент США подтвердил информацию о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Информация о визовых санкциях ранее была опубликована в газете "The Washington Post". Газета, ссылаясь на высокопоставленных представителей администрации, сообщала, что в "черный список" внесены около 60 фамилий.

Американская сторона опасается принятия Москвой ответных мер. Эксперты считают, что эти решения могут стать угрозой для перезагрузки отношений между Россией и США.

"В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, госдепартамент обязан отказывать в выдаче виз лицам, имеющим отношение к нарушениям прав человека, таким как пытки и внесудебные убийства. Госдепартамент предпринял необходимые меры для того, чтобы у лиц, имеющих отношения к неправомерной гибели Сергея Магнитского, не было американских виз. В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, мы не раскрываем имена людей, которым отказано в визах", - ответил на письменный запрос РИА "Новости" представитель Госдепартамента США

Отдел мониторинга

КЦ