АНТИЧЕКИЗМ. Слово "Литва" станет кошмаром для русских чекистов

Русские убийцы 7 литовских пограничников в ныне литовском селе Медининкай (нем. Медник, польс. Медники Кролевски) в 1991 году, а также 14 литовцев в Вильнюсе (польск. Вильно) 13 января, должны вздрагивать от одного только упоминания Литвы, указала спикер литовского парламента Ирена Дегутене. Она подчеркнула, что будет стремиться к тому, чтобы исполнители и заказчики этих преступлений были наказаны.

С такой позицией спикер Сейма Литвы выступила перед памятным мероприятием в связи с 20-летием событий в Медининкай в 2 км от границы с Беларусью, которое пройдет в воскресенье. По словам Дегутене, русские убийства в Меднике останутся кровоточащей раной, пока не будут наказаны настоящие преступники.

«Литва и дальше будет прилагать все усилия, чтобы совершившие преступления в Медининкай и 13 января лица не чувствовали себя спокойно, чтобы они вздрагивали при упоминании Литвы. Я верю, что международная общественность поддержит Литву и стремление, чтобы преступники, которые заказали и совершили эти убийства, как и лица, убивавшие мирных жителей в Югославии, получили справедливое наказание», – цитируются в сообщении слова спикера парламента Литвы.

По ее словам, история задержания и быстрого освобождения в Австрии Вильнюсского Мясника Михаила Головатова «снова разбередила рану 20-летней давности».

«Но вместе с тем, эта история, не делающая чести Европейскому Союзу, укрепила понимание, что совесть людей, в 1991 году совершивших преступления против Литвы, нечиста. Разве человек, считающий себя правым, избегал бы правосудия и не добивался бы, чтобы суд снял с него предъявленные обвинения? Но мы видим, что совершившее эти преступления избегают встречи с Фемидой, и таким образом подтверждают, что на их совести – преступления против людей Литвы», – сказала Дегутене.

Напомним, 1-й участковый суд Вильнюса удовлетворил прошение прокурора департамента расследования организованных преступлений и коррупции генпрокуратуры Литвы признать бывших рижских омоновцев, русских чекистов Александра Рыжова, Чеслава Млынника и Андрея Лактионова, совершивших  преступления против человечества.

31 июля исполнится 20 лет с тех пор, как русские омоновцы убили на КПП в  семерых литовских пограничников. До развязанной Россией второй мировой войны это село принадлежало Польше. Большинство населения - поляки. 6 марта 1944 года польская Армия Крайова очистила  Медники Кролевске от литовской полиции.

КЦ