КИЕВ. Арест Тимошенко вывел тысячи людей на Крещатик

6 августа 2011 в 13:52

Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, арестованной накануне по решению Печерского районного суда города Киева, продолжают бессрочную акцию протеста на центральной улице украинской столицы Крещатике.

Как передает РИА "Новости", в настоящее время в палаточном лагере находятся несколько десятков человек. Утром милиция оградила палатки металлическими щитами, для прохожих оставлен узкий проход по тротуару.

Протестующие намерены находиться здесь до тех пор, пока Тимошенко не будет освобождена из-под стражи.

Напомним, в пятницу Тимошенко была взята под арест в здании суда в Киеве, где шло слушание по "газовому делу", по которому она обвиняется в превышении полномочий при заключении контрактов с российским "Газпромом" в 2009 году.

Судья Родион Киреев зачитал постановление со своим решением, указав в нем, что Тимошенко системно нарушает порядок заседания, не выполняет распоряжения судьи, сознательно затягивает судебные рассмотрения и такими действиями препятствует установлению истины. Но вместе с тем в постановлении отмечается, что, несмотря на такие действия экс-премьера, суд еще не исчерпал все процессуальные возможности по отношению к ней для проведения заседаний.

Ранее Тимошенко пророчески заявляла, что ее арестуют до 24 августа, т.е. ко Дню Независимости Украины.

Напомним, в Печерском райсуде рассматривается уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Ее обвиняют в превышении власти и служебных полномочий во время подписания в 2009 году контрактов между Украиной и Российской Федерацией на снабжение и транзит газа.

Статья, которую инкриминируют Тимошенко, предполагает наказание сроком до 10 лет лишения свободы.

КЦ