ММВБ. Российский «деревянный» сегодня заметно подешевел

8 августа 2011 в 11:16

На торгах ММВБ курс евро впервые за долгое время превысил отметку в 41 рубль. Напомним, что официальный курс ЦБ на сегодня 39.96. Дорожает и доллар, но не столь стремительно. Сейчас его курс на бирже 28.54.

На фоне новых потрясений в мировой экономике после снижения рейтинга США, сегодня на всех рынках дешевеют акции. Москва не стала исключением. Фондовые индексы РТС и ММВБ идут вниз в среднем на 3 процента.

На мировых рынках происходит обвал котировок. Первыми это на себе ощутили азиатские биржи. Слово «паника» как нельзя лучше подходит для того, что происходило на торговых площадках. На токийской фондовой бирже акции дешевели на протяжении всего времени торгов. К закрытию индекс «Nikkei» снизился более, чем на 2 процента.

Другие азиатские рынки потеряли еще больше. Корейской фондовой бирже пришлось создать специальную группу по мониторингу настроений рынка. Это произошло после того, как корейский индекс «Kospi» упал почти на 4 процента, а в ходе торгов падение доходило до 5 процентов.

Пострадала и гонкогская биржа – индекс «Hang Seng» упал на 4 процента – это максимальная глубина падения с мая этого года. Одновременно с этим повысилась цена на золото, а нефть снизилась на три с половиной доллара на Нью-Йоркской бирже и на 2 с половиной доллара – на Лондонской. Падение аналитики связывают со снижением кредитного рейтинга США.

КЦ