Кыргызстан отмечает годовщину всенародного восстания против русских оккупантов

10 августа 2011 в 00:49
Кыргызстан отмечает годовщину всенародного восстания против русских оккупантов

По сообщениям СМИ, глава аппарата президента Кыргызстана Эмильбек Каптагаев призвал изучать обстоятельства  восстания мусульманских народов Средней Азии против русских захватчиков в 1916 году и создавать на эту тему художественные произведения. Это предложения он сделал на конференции, посвященной 95-летию антирусского восстания.

По словам чиновника, необходимы новые пьесы, художественные произведения, песни о восстании.

Каптагаев высказался за государственное финансирование научных исследований по этой теме. Кампания по созданию научных работ и художественных произведений, посвященных восстанию, должна быть завершена к 2016 году (когда будет отмечаться столетняя годовщина событий восстания).

Говоря о восстании, глава президентского аппарата отметил, что причиной этого стало недовольство киргизов, которых русские поработители лишали привычного уклада жизни, а также земель, передаваемых колонистам из России. Он высказал сожаление на то, что современная молодежь страны мало знает об этих событиях.

Конференция, посвященная восстанию, проходит в Историческом музее Бишкека. В ней принимают участие представители министерства образования, историки и деятели культуры.

Восстание мусульманских народов Средней Азии против русских оккупантов  началось летом 1916 года. Поводом для восстания стал указ царя русских Н. Романова о принудительном привлечении мусульман для работ в прифронтовых районах. При этом мусульмане прекрасно знали, что враги России в первой мировой войне были друзьями мусульман и несли им освобождение от русского рабства.

Недовольство мусульман было подогрето действиями русских оккупационных властей по переделу земель в пользу непрошенных колонистов из России.

Восстание было направлено на представителей оккупационной  власти поганого русского царя и русских колонизаторов. Для подавления восстания мусульманских народов русскими захватчиками были применены войска, восставшим также противостояли подразделения казаков и ополчение русских колонистов.

По различным данным, русские убили несколько сотен тысяч мусульман. В Кыргызстане День Памяти борцов с русскими оккупантами в честь восстания 1916 года отмечается в первую пятницу августа.

Отдел мониторинга
КЦ