США требует от Китая объяснить, для чего ему нужны авианосцы. А для чего они нужны США?

11 августа 2011 в 00:24
США требует от Китая объяснить, для чего ему нужны авианосцы. А для чего они нужны США?

Госдепартамент США потребовал от Китая объяснений в связи со строительством собственного авианосца. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на официального представителя Госдепартамента Викторию Нуланд.

«Я думаю, вы помните, что у нас (с КНР) были проблемы в течение некоторого времени (когда из-за поставок США оружия на Тайвань Пекин приостановил военное сотрудничество с Вашингтоном). И мы всегда открыто говорили о недостатке прозрачности..., мы хотим видеть больше такой прозрачности и приветствовали бы любые объяснения относительно того, почему Китай нуждается в этом вооружении», - сказала Нуланд на встрече с журналистами.

Первый китайский авианосец - перестроенный бывший советский авианесущий крейсер «Варяг», впервые вышел в среду в море для проведения ходовых испытаний.

Первый выход в море будет коротким, в дальнейшем корабль будет возвращен на судостроительный завод в городе Далянь (провинция Ляонин) для проведения монтажных и испытательных работ. В Вашингтоне журналисты на брифинге в госдепартаменте попросили Нуланд прокомментировать это событие.

Она также напомнила, что президенты США и КНР договорились о развитии военных связей.

«Но наше беспокойство заключается в том, что Китай не так прозрачен, как другие страны, как США, в части военных закупок и военного бюджета. И это вызывает обеспокоенность», - заявила Нуланд.

Напомним, что в прошлом месяце председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Майк Маллен выразил опасение, что Пекин стремится к серьезному наращиванию военной мощи.

Как сообщают СМИ, к такому выводу он пришел после переговоров с  представителями китайского военного руководства и посещения ряда военных объектов в рамках своего визита в КНР.

Американский адмирал посетил базу подводных лодок в провинции Шаньдун, а затем базу ВВС с усовершенствованными истребителями Су-27. Он также побывал в расположении 2-го артиллерийского корпуса, управляющего ядерным арсеналом Китая.

Китайская газета China Daily сообщило по итогам поездки адмирала, что эти визиты были организованы, «с целью подчеркнуть открытость и прозрачность Китая, а также его уверенность в собственной военной мощи».

Маллен также заявил о том, что между Соединенными Штатами и Китаем существуют глубокие разногласия по военным вопросам. Маллен добавил, что нужно приложить массу усилий для достижения взаимного доверия.

Напомним, что в начале года адмирал Майк Маллен заявил, что военные программы Китая осуществляются в рамках подготовки войны с США.

Особую озабоченность Маллена вызвали проекты китайского истребителя J-20, а также морских ракет и оружия, предназначенного для уничтожения спутников.

По мнению американских военных, J-20 сопоставим по своим боевым возможностям с новым американским истребителем F-22 Raptor.

Принятие его на вооружение значительно усилит потенциал ВВС Китая. Пока США является единственной страной мира, имеющий на вооружении многофункциональный боевой самолет, построенный по технологии «невидимок».

«Китай вкладывает значительные средства в разработку новых высокотехнологичных вооружений. Вопрос в том, зачем они ему нужны… Китай развивается и усиливает свои позиции как глобальная сила, то же самое делает США — мы расширяем свои возможности для обеспечения собственных интересов», — заявил Майк Маллен.

Согласно данным, обнародованным порталом Wikileaks, австралийская разведка в 2006 установила, что китайский военный бюджет был вдвое больше заявленного.

Отдел мониторинга

КЦ