Русские дипломаты в Лондоне подозреваются в убийстве офицера британской разведки

14 августа 2011 в 13:00
Русские дипломаты в Лондоне подозреваются в убийстве офицера британской разведки

Лондонская газета Daily Mail опубликовала в номере от 13 августа статью, подтверждающую, что за убийством английского разведчика Гарета Уильмса из МИ6 может стоять русское бандпосольство в Лондоне. Его могли убить за то, что он отслеживал потоки денег, которые генералы и офицеры ФСБ наворовали в России и размещают в западных банках.

Приводим полный текст заметки в субботнем номере Daily Mail в переводе КЦ:

"Машины, зарегистрированные на русское посольство, были замечены около дома британского шпиона всего за несколько дней до того как его тело было обнаружено в вещевом мешке в его лондонской квартире.

Необъяснимое присутствие русских дипломатов в этом районе усиливает подозрения, что офицер МИ6 был убит в связи с его работой.

Считается, что Гаррет Уильмс (Gareth Williams) работал над шпионской технологией, отслеживающей перемещение русских денег в Европе.

31-летнего офицера МИ6 в последний раз видели 15 августа прошлого года - в тот самый день, когда около квартиры офицера  в лондонском районе Пимлико была замечена кремлевская машина.

В дни, предшествующие смерти г-на Уильямса, две машины с русскими дипломатическими номерами были обнаружены запаркованными или проезжающими поблизости от его квартиры в Пимлико в центре Лондона.

Подробности по машинам были зарегистрированы бывшим агентом КГБ, который бежал в Лондон 12 лет и который проживает около бывшего дома г-на Уильямса.

Бывший 51-летний агент КГБ, который  прошел обучение в вопросах слежки и контрслежки считает, что внезапное появление машин тотчас же вызывает подозрения.

Он сказал:

"Я все еще должен опасаться за свою собственную безопасность, и когда я увидел эти машины, я был очень обеспокоен и в то время подробно описал их каждое появление. В этом районе я никогда раньше не видел никаких машин русского посольства, и после тоже никогда".

Бывший агент, который только сейчас осознал, насколько важны его наблюдения после того, как он прочитал об этом деле, наблюдал машины во время своей ежедневной прогулки, в ходе которых он проходил мимо квартиры Уильмса.

- Фото: Совпадение? 31-летнего офицера МИ6 в последний раз видели в живых 15 августа прошлого года - в тот же день, когда около его квартиры была обнаружена кремлевская машина.

15 августа агент записал, что видел,  как темно-синий BMW 3-й серии с дипломатическим номером  251D198 медленно проезжал по улице на расстоянии 50 ярдов от квартиры убитого разведчика. Голое тело г-на Уильямса было найдено через 8 дней после этого в большом закрытом вещевом мешке в ванной в его квартире на самом верхнем этаже дома.

Съемки с видеокамеры CCTV показывают, как он входит на станцию метро Holland Park в 15 часов 14 августа через 3 дня после того, как он вернулся из отпуска в США, и он был замечен, когда делал покупке в районах Вест-Энд и Найтбридж.

Фото  с видеокамеры безопасности показывает жертву убийства Гарета Уильямса на станции метро Holland Park в Лондоне в 15 часов 14 августа 2010 года.

Ранее, примерно в полдень 12 августа, русская машина была зарегистрирована бывшим агентом на парковке вблизи перекрестка с улицей, где жил г-н Уильямс. Водитель был внутри машины, мотор работал.

Русское посольство, откуда прибыла машина, находится от этого места на расстоянии в 4 мили, в Кенсингтон Гарденс.

На следующий день агент заметил другую русскую дипломатическую машину, синий  BMW 3-й серии с дипломатическим номером 251D306.

На этот раз машина была замечена на многоэтажной парковке непосредственно позади квартиры г-на Уильмса.

Агент четко видел шофера и описывает его как мужчину в возрасте 35-45 лет с коричневыми усами.

Он добавил: "Я увидел его, потому что он вылез из машины, чтобы оплатить парковку. По моему мнению, эти подозрительные появления показывают, что в этом районе работали русские и что они кого-то держали под наблюдением".

С тех пор появилась информация, что г-н Уильямс, который был временно переведен в МИ6 из правительственного центра прослушивания GCHQ, работал на оборудовании, которое отслеживало потоки денег из России в Европу.

- Фото: Гарет Уильмс был найден мертвым в закрытом вещевом мешке в своей квартире в Пимлико в Лондоне.

Дополнительные подозрения, что смерть г-на Уильмса была связана в Россией, возникли, когда выяснилось, что его бывшая квартира принадлежала частной компании New Rodina ("Новая Rodina").

По-русски ‘rodina’ - это "родина" и название Общество Родина (The Rodina Society) использовалось для прикрытия деятельности КГБ на Западе во время холодной войны.

Расследование смерти г-на Уильмса, которое вызвала появление нескольких теорий заговора с участием иностранных агентов, возобновится в следующем месяце.

Полиция опросила на анонимной основе до 40 английских шпионов. Никто не был арестован в связи со смертью г-на Уильямса.

Тесты при вскрытии не могли выявить причину смерти, однако детективы резонно указывают, что он не мог закрыть самого себя в мешке. Не было обнаружено никаких следов наркотиков, алкоголя или яда.

Спикер Управления по лицензированию водителей и машин сказал: "Мы не в состоянии помочь с идентификацией каких-либо машин с дипломатическими номерами.

Источник в Уайтхолле (правительственная администрации - КЦ) сообщил, что полиция расследует это дело. Русское посольство отказалось ответить газете на вопросы".

Газета приводит фото британского разведчика Гарета Уильмса, убитого, как предполагается, русскими дипломатами из бандпосольства России в Англии.

Напомним, что это не первое убийство в Англии с «русским следом» банды ФСБ. Например, 1 ноября 2006 года банда русских чекистов, состоявшая из киллеров ФСБ Лугового, Ковтуна и Соколенко, отравила полонием-210 в Лондоне по приказу Путина беглого полковника ФСБ Литвиненко, который умер в страшных мучениях  вечером 23 ноября 2006 года. 7 декабря Литвиненко был похоронен на лондонском кладбище Хайгейт в герметичном гробу.

Напомним также, что русское посольство в Катаре организовало и непосредственно провело теракт против экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева 13 февраля 2004 года. При этом все компоненты бомбы и сама команда киллеров были доставлены в Катар по дипломатическим каналам. Непосредственным организатором теракта был первый секретарь посольства России в Катаре Александр Фетисов.

Отдел мониторинга

КЦ