ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Кадыровцы похитили преподавателя медресе и его учеников

16 августа 2011 в 16:40

Кадыровцы похитили и увезли в неизвестном направлении преподавателя мужского медресе Гудермеса и трёх его учеников.

По данным правозащитного центра «Мемориал», 11 августа в 4:00 к дому Магомадовых, находящемуся на улице Грибоедова в Гудермесе, подъехали три серебристые машины «Лада Приора» с вооружёнными людьми. Они ворвались во двор, вывели из дома 30-летнего преподавателя Романа Магомадова, два года назад совершившего хадж в Мекку, пригрозив остальным родственникам оружием, и увезли его.

Родственники похищенного обратились к главе марионеточной администрации района, но тот заявил, что ничем помочь не может, сообщают правозащитники.

Подобным образом в этот же день из своих домов были похищены ученики Магомадова: 25-летний Рустам Селиев, 24-летние Висхан Гелисханов и Руслан Сакказов.

Отмечается, что похитители также приезжали на машинах «Лада Приора» без номерных знаков, одеты были в камуфляжную форму, в масках, некоторые были в чёрных беретах. По состоянию на 16 августа местонахождение похищенных не установлено.

По какой причине кадыровцы похитили преподавателя и его учеников точных сведений нет, однако по словам знающих местную обстановку людей, скорее всего, кто-то донес на преподавателя и его учеников, заподозрив их в «неправильных идеологических взглядах».

КЦ