Россия приступила к активной подрывной деятельности против Латвии

18 августа 2011 в 21:13
Россия приступила к активной подрывной деятельности против Латвии

По сообщениям латвийских СМИ, русская тербанда ФСБ приступила к подрывной деятельности в латвийской Латгалии.

Полиция безопасности Латвии в начале августа возбудила уголовное дело о распространении агентурой ФСБ разжигающих ненависть листовок, которые среди прочего призывали вывести Латгалию из состава Латвии и присоединить ее к России.

Как пишет Latvijas Avīze, распространением этих листовок занимался гражданин России, проживающий в Даугавпилсе.

По сведениям издания, 24 июля в Даугавпилсе на многих остановках общественного транспорта появились листовки на русском языке. В них содержались различные утверждения, например, о том, что латышские националисты издеваются над русскоязычными жителями Латвии, устраивают холокост против русских, виновны во всех социально-экономических проблемах страны и т.п.

В листовке содержался призыв к полному изменению государственного строя, созданию автономных республик: Курземе, Земгале и Латгале. Последняя названа русской территорией, которую оккупировали латыши. В конце листовки содержится призыв к «латышским оккупантам» о необходимости возвращения русским их свободы и земли.

Полиция безопасности уже в апреле нынешнего года констатировала факт распространения антигосударственных листовок в Даугавпилсе агентами русской тербанды ФСБ. В них выражалась поддержка кампании общества "Родной язык", организовавшего сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного языка в Латвии. В той же листовке содержались призыв к присвоению Латгальскому региону автономии, а также объяснения, согласно которым Латгалия — это русская территория, оккупированная латышами.

И.о. министра внутренних дел Айгарс Штокенбергс проинформировал, что 2 августа Полиция безопасности в связи с этими фактами возбудила уголовное дело за действия, направленные на разжигание национальной, этнической или расовой ненависти, а также публичные призывы к разрушению территориального единства Латвийской республики.

Установлена личность человека, который, возможно, занимался распространением этих листовок. Это проживающий в Даугавпилсе гражданин России, который и ранее в городе распространял мнения о необходимости создания Латгальской автономии, и Латвии как исторической собственности России, а также призывал к неподчинению латвийским законам.

В воскресенье 14 августа сотрудники полиции безопасности провели обыск по месту проживания русского агента. Полицейские обнаружили у него упомянутые листовки и другие доказательства, свидетельствующие о его причастности к распространению листовок.

Напомним, что исторический Даугавпилс никогда не имел никакого отношения к России, за исключением того факта, что русский царёк И. Грозный сравнял его с землей в 1577 году, назвав его каким-то "Борисоглебском".

Даугавпилс - это немецкий город Дюнабург в составе немецкого Ливонского ордена с 1224 года. В 1556 году он был передан Орденом за долги Польше-Литве. Россия захватила его только в 1772 году при незаконном разделе Польши. До границы с путинской Россией от Даугавпилса 150 км.

Исторические кадры освобождения Дюнабурга-Даугавпилса  от русской оккупации германской армией в конце июня 1941 года, что открыло прямой путь к освобождению Риги 1 июля 1941, можно посмотреть в немецкой военной кинохронике Deutsche Wochenschau по следующей ссылке.

Отдел мониторинга
КЦ