МИД РФ. Чекисты усмотрели для себя дурной знак в призыве Обамы к отставке сирийского диктатора

19 августа 2011 в 12:22

Россия не согласна с призывами президента США Барака Обамы, который накануне потребовал, чтобы диктатор Башар Асад ушел в отставку, хотя недавно президент Дмитрий Медведев резко критиковал Асада. Об этом сообщает «Газета.Ru».

«Мы такие призывы не поддерживаем и считаем, что как раз сейчас нужно дать время режиму президента Асада для того, чтобы реализовать все реформенные процессы, о которых было заявлено», – заявил «Интерфаксу» источник в банде «МИД России».

По его словам, «сделано на этом пути достаточно много: это и принятие соответствующих законов, и объявление амнистии политическим заключенным, и готовность к концу года провести всеобщие выборы».

«И самое главное: это вчерашнее заявление Асада о том, что они прекращают все военные операции. Это очень важная подвижка, и она как раз свидетельствует о намерении Асада и сирийских властей двигаться по пути реформ. Это мы поддерживаем и всячески поощряем сирийцев на этом направлении», – заявил источник.

Накануне утром стало известно, что Асад заявил о прекращении операций против повстанцев, однако это не остановило президента Обаму, чья администрация уже давно угрожала признать сирийские власти нелегитимными. Обама потребовал отставки Асада, а госдепартамент США решил запретить экспорт сирийской нефти.

КЦ