ВИЛЬНЮС. Выданы евро-ордера на арест 3-х русских террористов, скрывающихся от правосудия в России

19 августа 2011 в 12:34

Генеральный прокурор Литвы Дарюс Валис в четверг подписал новые европейские ордера на арест троих граждан бандстраны России, которые совершили зверские убийства в Литве 20 лет назад.

Согласно сообщению генпрокуратуры, подписаны ордера на арест русских террористов, бывших боевиков из русской банды "рижский ОМОН" Андрея Лактиновича, Чеслова Млынника и Александра Рыжова. Они совершили военные преступления и преступления против человечества.

На прошлой неделе генеральный прокурор сказал, что в ближайшее время в Россию должны быть высланы новые данные в преступлениях против человечества в отношении  семерых русских террористов, оперировавших у литовской границы во время убийств в 1991 году.

Есть основания полагать, что все эти русские боевики будут осуждены за свои кровавые злодеяния  в Литве заочно.

Напомним, что в конце июля этого года 1-й участковый суд Вильнюса удовлетворил прошение прокурора департамента расследования организованных преступлений и коррупции генпрокуратуры Литвыи и признал русских террористов из бандгруппировки "рижские омоновцы" Александра Рыжова, Чеслава Млынника и Андрея Лактионова подозреваемыми в совершении преступлений против человечества.

31 июля исполнится 20 лет с тех пор, как русские террористы "рижские омоновц"ы убили на КПП в Медининкай семерых должностных лиц Литвы.

На преступления против человечества срок давности не распространяется.

Службы освобожденной от русской оккупации Литвы лишились Миндаугаса Балавакаса, Альгимантаса Юозакаса, Юозаса Янониса, Альгирдаса Казлаускаса, Станисловаса Орлавичюса, Антанаса Мустейкиса и Ричардаса Рабавичюса.
Тяжелораненый, единственный оставшийся в живых Томас Шярнас помнит русского террориста, который забежал в вагончик со стороны леса, крики и серию выстрелов в головы пограничников.

Матёрый русский бандюга Константин Никулин-Михайлов в мае этого года осужден на пожизненное заключение ввиду отсутствия в Литве смертной казни.

Отдел мониторинга
КЦ