Египет vs «Израиль»: Ситуация резко обострилась

20 августа 2011 в 11:20
Египет vs «Израиль»: Ситуация резко обострилась

Египет отзывает своего посла из «Израиля» из-за гибели пяти египетских полицейских на границе двух стран, передают западные СМИ.

По данным Би-би-си, 5 человек были убиты во время перестрелки между сионистскими формированиями и палестинскими бойцами на Синайском полуострове.

Египет обвинил «Израиль» в убийстве своих граждан и потребовал расследования.

Тель-Авив в ответ заявил, что его войска к убийствам египетских полицейских непричастны.

Между тем армия Египта стянула бронетехнику и дополнительные подразделения к посольству «Израиля» в центре Каира, где минувшей ночью собрались сотни людей на антиизраильскую демонстрацию.

Район, прилегающий к зданию дипмиссии, полностью оцеплен. Рядом с посольством дежурят кареты скорой помощи.

Армия вынуждена была направить в центр подкрепление, когда стало ясно, что полицейские и небольшая группа солдат уже не справляются под напором все возрастающей мощи протестующих, устроивших акцию протеста перед посольством с требованием выслать из страны еврейского посла.

Сотни молодых людей попытались прорвать бетонные кордоны полиции и штурмовать высотное здание, на одном из этажей которого расположена хорошо защищенная дипмиссия.

Напомним, что накануне сионистское издание «Haaretz» сообщило, что в пятницу утром на египетско — «израильской» границе была проведена операция Истишхада рядом с группой египетских военных.

Однако представители египетского режима отрицают, что была проведена операция Истишхада. По их словам на границе просто взорвалась бомба.

Между тем, по сообщению Agence France-Presse, на которое ссылается «The Daily News Egypt», в пятницу здесь же на границе возникла перестрелка между египетскими военными и неизвестными людьми.

Как выяснилось, в ходе перестрелки были убиты 5 египетских полицейских.

Напомним, что ранее в четверг вечером, несколько вооружённых людей в масках напали на контрольно-пропускной пункт в городе аль-Ариш, убив 1-го египетского офицера и ранив 2-х солдат. Об этом сообщили источники службы безопасности режима.

Передаётся, что 8 человек передвигались на 2-х грузовиках без номеров. Они открыли огонь на КПП в районе ар-Риса, находящемся на Северном Синае к востоку от аль-Ариша. Завязалась перестрелка. Египетские марионетки утверждают, что погибло 2 стрелявших, однако информации из независимых источников нет.

Между тем «M&C» со ссылкой на немецкое агентство DPA, подтверждает, что несколько египетских полицейских в пятницу были убиты после обстрела границы «израильскими» военно-воздушными формированиями.

«Израиль» обосновал авианалёты поиском неизвестных, напавших на автобусы с солдатами сионистской армии в четверг. Тогда было убито не менее 7 колонистов, ранено около 30-ти.

После атаки к границе были стянуты формирования «израильских» войск. Сообщалось, что между ними и напавшими на автобусы произошло боевое столкновение, в ходе которого были убиты 5 яхудов. Со стороны нападавших были убиты от 5 до 7 человек.

Позже «израильские» формирования нанесли несколько ударов по сектору Газы. В результате чего погибло 7 человек, в том числе 2 детей и 2 представителя «Комитетов сопротивления», десятки получили ранения.

Кафиры атаковали несколько жилых домов и учебные заведения. В ответ палестинские моджахеды выпустили по территории «Израиля» около 20 ракет.

«Израиль» возложил ответственность за атаки на автобусы с еврейскими военными на ХАМАС, однако его члены отрицают какую-либо причастность.

Между тем, египетский военный режим в пятницу собрал чрезвычайное заседание для обсуждения ситуации на Синайском полуострове. В совещании участвовали члены армии и разведки.

Войска египетских муртадов были стянуты к границе с «Израилем» и Сектором Газы, пытаясь найти тех, кто был причастен либо к нападению на египетских солдат, либо к нападениям на еврейских солдат в «Израиле».

За последние 4 дня египетские рейдов на Синае солдаты арестовали в общей сложности 24 мусульманина, обвинив их в связях с моджахедами «аль-Каиды» на Синайском полуострове, которые 29 июля совершили нападение на несколько полицейских участков в аль-Арише.

В той операции участвовало около 150 моджахедов. Позже были распространены заявления, где было указано, что атака на аль-Ариш была организована бойцами «аль-Каиы» на Синайском полуострове. В заявлениях также было выдвинуто требование установить на Синае Исламское правление.

Отдел мониторинга
КЦ