WIKILEAKS помешал тайной антиисламской полиции Австралии вести незаконную слежку за гражданами

31 августа 2011 в 08:36

По сообщению австралийского телеканала АВС, генпрокурор Австралии Роберт МакКлелланд нарушил обет не комментировать информацию WikiLeaks и обрушил свою карательскую ярость на этот сайт за то, что он опубликовал  депеше американского посла в Австралии и разгласил содержащиеся в ней имена 23 австралийских граждан, за которыми тайная полиция этой страны ведет незаконную слежку.

В депеше от января 2010 года были указаны имена 23 граждан, которые, по мнению тайных полицейских, были связаны в прошлом или связаны в настоящем со всемирно известным исламским ученым Анваром аль-Авлаки, который, по мнению полицаев, "связан с аль-Кайдой".

11 австралийцев в этом списке посол США рекомендует поместить в «черный список» лиц, которым запрещено летать на самолетах, а 12 остальных в «черный список» мусульман, которым летать на самолетах пока разрешается, но за ними следует установить полицейскую слежку.

"Публикация любой информации, которая может подорвать национальную безопасность Австралии или ослабить способность разведывательных органов отслеживать потенциальные угрозы является предельно безответственной", пригрозил генпрокурор Австралии, исламофоб МакКлелланд.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр