Российские СМИ подтвердили версию КЦ о Шахидской операции в Джохаре

31 августа 2011 в 23:39
Российские СМИ подтвердили версию КЦ о Шахидской операции в Джохаре

Российские информационные источники были вынуждены подтвердить версию Кавказ-Центра о крупной Шахидской операции, которая была проведена в Джохаре поздно вечером 30 августа, и её результатах.

Напомним, что по утверждению муртадов в десятом часу ночи 30 августа 2011 года близ кадыровского парламента якобы при попытке задержания «подозрительного мужчины» он произвел самоподрыв, убив двух кадыровцев.

После того, как к месту взрыва собрались полицейские муртады, произошел второй взрыв, а затем и третий. По утверждению кадыровцев в результате этой атаки были убиты 9 и ранены более 20 полицейских, из которых 6 муртадов находятся при смерти.

Позже главарь МВД РФ Нургалиев объявил, что «смертники» якобы планировали взорвать мирных людей на следующий в день - 31 августа, в ходе проведения мусульманского праздника, но «своевременные действия полиции предотвратили более масштабную трагедию».

Некоторые российские СМИ со ссылкой на источники в местной бандячейке «МВД» передали о том, что двое Шахидов, взорвавших муртадов, были одеты в полицейскую форму кадыровцев. Один из них, мол, вёл себя подозрительно, поэтому кадыровцы пытались его проверить, в этот момент он и произвел взрыв, а затем последовали другие.

Выдвигалась также версия о том, что диверсионную группу моджахедов якобы обнаружили в кафе, после звонка некой бдительной женщины. Их окружили, но те начали прорываться. В ходе боя произошло несколько взрывов, в результате которых и понесли потери муртады.

Однако все эти версии не соответствуют действительности. Также лживыми являются и утверждения муратдов о числе уничтоженных кадыровцев, о чём и сообщил почти сразу же после Шахидской операции в Джохаре Кавказ-Центр.

Во второй половине дня в среду 31 августа некоторые российские СМИ были вынуждены подтвердить версию КЦ.

Так издание LifeNews сообщило следующую информацию о произошедшем со ссылкой на раненых муртадов, которые сейчас находятся в больнице в Джохаре.

- После трёх взрывов, произведенных смертниками, прикрывавшие их боевики открыли автоматный огонь...

Пострадавшие с ужасом вспоминают события последней, предпраздничной, ночи Рамадана (напомним, что главарь муртадов Кадыров из-за своего самодурства перенес праздник Ид аль-Фитр на 31 августа, в то время как весь исламских мир и даже муртады других регионов Кавказа и России, праздновали окончание Рамадана 30 августа – КЦ)

Поздним вечером 30 августа трое смертников подорвали себя на улице Богдана Хмельницкого. При этом, по официальным данным, погибли 9 человек, пострадало около 30.

Однако раненые, госпитализированные с места происшествия, рассказывают иную версию произошедших событий. По словам мужчин, привезенных в городскую больницу Грозного (Джохара – КЦ), группу из трех смертников охраняли вооруженные автоматами боевики.

- После того как прогремел первый взрыв, на место приехали полицейские, собралось много народу, стоял большой шум, - рассказывает один из пострадавших во взрыве. - Неожиданно мужчина в форме полицейского приблизился к оцеплению и, громко закричав что-то, взорвался с оглушительным грохотом. Меня отбросило в сторону, в ушах звенело, я почти ничего не слышал. Больно не было, страшно тоже.

Сразу после первого подрыва прогремел еще один хлопок - сработала бомба, закрепленная на втором смертнике.

- Вдруг ниоткуда, прямо из висящего дыма, появились вооруженные люди в масках. Они громко орали, стреляя беспорядочно во все стороны, - продолжает с содроганием мужчина, - им ответили с другой стороны, началась перестрелка.

- На земле лежали раненые, они стонали. Много убитых, очень много! Куски тел висели прямо на заборе, всюду кровь, - свидетельствовали очевидцы.

Напомним, что источники Кавказ-Центра сразу же после Шахидской атаки в Джохаре сообщили, что это была заранее запланированная спецоперация.

На самом деле никакой попытки пленения моджахеда или проверки документа у "подозрительного прохожего" не было, а взрывов было два.

Первый Шахид целенаправленно атаковал муртадов близ кадыровского парламента. Он подошел к ним и сразу же произвел взрыв.

Когда к месту взрыва собралась толпа кадыровцев, произвел взрыв второй Шахид, который ждал, когда они соберутся. После этого по муртадам, практически в упор, был открыт огонь из автомата третьим моджахедом.

В ходе перестрелки третий моджахед стал Шахидом, иншааЛлах. Некоторые свидетели говорят, что после того как у моджахеда кончились патроны он подорвал себя, однако эти данные не точные и опираются лишь на сообщение местных жителей.

На самом деле никакого прикрытия действий Шахидов, как пишет LifeNews, не было. Был один моджахед, который и расстрелял оставшуюся в живых после взрывов группу кадыровцев.

Так же не исключено, что третий моджахед ожидал появление кого-то высокопоставленного муртада или самого Кадырова, чтобы уничтожить его.


Что касается потерь, то по данным источника КЦ в результате двух взрывов с последующим расстрелом кадыровцев было уничтожено не менее 20 муртадов. Примерно столько же (по некоторым данным 23 кадыровца) получили ранения.

Таким образом, в результате дерзкой Шахидской атаке в Джохаре поздно вечером 30 августа было уничтожено и ранено более 40 кадыровских муртадов.

Эта операция стала самым болезненным ударом по муртадскому режиму и кафирам за последние несколько месяцев.

Напомним также, что Шахидская атака в Джохаре произошла примерно через полтора месяца после того, как была преодолена фитна и все чеченские командиры вилаята Нохчийчоь обновили свой байат (присягу) Амиру Имарата Кавказ Докку Абу Усману и встали под единое командование.

Между тем главарь муртадов Кадыров был вынужден в очередной раз выступить с грозной речью и обещанием «теперь убивать террористов не церемонясь». Однако в этих угрозах нет ничего нового или того, чего бы не делали муртады.

Например, в июле месяце (по данным амира Муслима - видео) кадыровцы привязали к двум машинам тросами 16-летнего подростка в Шалинском районе и разорвали его на части только за то, что он попал под подозрение, что помогал моджахедам продуктами.

Этим летом кадыровцы сожгли десятки домов родителей молодых людей, ушедших в горы к моджахедам, а мать 6-х детей из Гельдыгена замучили до смерти. Кадыровцы также убивают ранее похищенных молодых людей и затем объявляют об успешной "спецоперации". Поэтому не исключено, что в ближайшие дни муртады совершат очередное убийство заложников, которые удерживаются в четырех личных тюрьмах Кадырова на территории села Хоси-Юрт и объявят об "уничтожении организаторов теракта" в Джохаре.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр