Зинджибар штурмуют войска Саудовской Аравии, США и режима Салиха

11 сентября 2011 в 00:02
Зинджибар штурмуют войска Саудовской Аравии, США и режима Салиха

Командование войск режима Салиха заявило в субботу, что армия захватила столицу Эмирата Абьян город Зинджибар, который находился под контролем моджахедов «Аль-Кайды» с 29 мая 2011 года.

С заявлением выступил даже находящийся в Саудовской Аравии на лечении Салих, который поздравил войска с победой.


Между тем по данным агентства AFP, которое ссылается на местных жителей, войска Салиха вошли на восточные окраины Зинджибара, где заняли позиции. В других районах города идут ожесточенные бои.

В сообщениях представителей режима Салиха утверждается, что войска смогли прорвать блокаду 25-й механизированной бригады, которая была в осаде почти 3 месяца.

Любопытно, что в сообщении особо подчеркивается, что против моджахедов воюют силы 119 бригады армии Йемена лояльные генералу Али аль-Ахмару (Ali Mohsen al-Ahmar), который перешел на сторону оппозиции и воюет против президента Салиха в других районах Йемена.

Однако против моджахедов «Аль-Кайды» в Абьяне силы генерала аль-Ахмара объединились с 31-й и 201-й бригадами, которые лояльны президенту Салиху.

Так же сообщается, что президент Салих в своем обращении с поздравлением победы над моджахедами указал на важную роль США, которые очень активно и заинтересованно вместе с йеменскими войсками воюют против  моджахедов Йемена.

Информацию о том, что в боях против моджахедов участвуют войска США подтвердило издание Yemen Post, которое цитирует официальное заявление споксмена режима Салиха некоего Мухаммада Альбаша. В этом сообщении также указывается, что вместе с США в боях принимают участие войска Саудовской Аравии.

Напомним, что 2 дня назад очевидцы сообщили, что в районе Давфас Эмирата Абьян высадился десант США.

По данным издания помимо саудовских и американских спецподразделений в штурме Зинджибара участвуют йеменские войска:

Спецподразделения командос (Special Forces Command)

Военно-воздушные силы (Air Forces Command)

Военно-морские силы (Naval Operations Command)

201-я механизированная бригада (201st Mechanized Brigade)

119-я пехотная бригада (119th Infantry Brigade)

39-я механизированная бригада (39th Mechanized Brigade)

31-я танковая бригада (31st Armored Brigade)

25-я механизированная бригада (25th Mechanized Brigade)

Между тем New York Times сообщает, ссылаясь на официальное йеменское новостное агентство SABA, что армейские формирования Салиха взяли под контроль осаждённую моджахедами базу 25-й механизированной бригады и вступили в столицу Исламского Эмирата Абьян Зинджибар.

Несмотря на то, что местные марионеточные телеканалы и новостные агентства уже пестрят заголовками о том, что армия Салиха вошла в Зинджибар, однако, как отмечает «New York Times», эти заявления не могут быть подтверждены из независимых источников, пишет UmmaNews.

В свою очередь китайское агентство Синьхуа информирует, что на улицах Зинджибара идут ожесточённые бои, не стихающие ни на секунду.

Офицеры режима Салиха утверждают, что им удалось прорвать оборону города. О своих потерях муртады информации не дают, однако утверждают, что со стороны моджахедов убито 10 бойцов.

Сообщается, что моджахеды заложили по периметру города мины, а также заготовили автомобили с взрывчаткой, чтобы воспрепятствовать продвижению муртадов.

В общем ситуация в Зинджаибре остаётся пока неясной.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр