В годовщину начала войны против Ислама, чекисты в Москве ритуально снесли мечеть

12 сентября 2011 в 15:49
В годовщину начала войны против Ислама, чекисты в Москве ритуально снесли мечеть

По сообщениям СМИ, в Москве 11 сентября символически и ритуально было снесено историческое здание московской соборной мечети. Снос мечети по приказу чекистов-демократов выполнили рабочие с помощью спецтехники.

Мечеть в Выползовом переулке была построена в 1904 году на деньги известного татарского мецената — купца Салиха Ерзина.

Первый "зампред центрального духовного управления мусульман", "муфтий Москвы и центрального региона России" Альбир Крганов отметил, что здание соборной мечети снесено до основания.

Он выразил недоумение тем, что мечеть снесли именно 11 сентября. "Спустя ровно 10 лет после США в Москве тоже произошла трагедия", — заявил Альбир Крганов.

Реконструкция мечети началась в мае 2005 года. По оценке "москомнаследия", как недавно рассказал Равиль Гайнутдин, "глава совета муфтиев России" —  организации, проводящей реконструкцию мечети, "cоборная мечеть столицы не представляет исторической ценности". И после многих раздумий и согласований с Лубянкой муртадами было принято решение старое здание снести.

В 2009 году на "историко-культурном экспертном совете (ИКЭС) при москомнаследии" некоторые его участники выступили за снос здания мечети.

Централизованные исламские религиозные организации России, такие как Центральное духовное управление мусульман, Российская ассоциация исламского согласия и ряд других подвергли резкой критике планы снести историческую мечеть.

Перед московскими олимпийскими игрищами 1980 года над соборной мечетью уже нависала угроза сноса. Но тогда храм спасли столичные религиозные деятели и послы арабских стран.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр