ТУРЦИЯ. Премьер-министр Эрдоган заявил, что ВМФ Турции в случае необходимости будут атаковать «израильские» корабли

12 сентября 2011 в 21:55

Анкара направит в Восточное Средиземноморье три фрегата. Об этом сообщают турецкие СМИ. По их информации, суда будут находиться в этом районе на постоянной основе.

Фрегаты намерены патрулировать Восточное Средиземноморье и защищать, в том числе, суда, везущие гуманитарные грузы в Сектор Газа.

Турецкий ВМФ получил приказ подойти, в случае необходимости, на расстояние до 100 метров к «израильским» кораблям и подавить их оружейные системы.

Накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что прошлогодняя резня, устроенная «Израилем» на "Флотилии свободы" и гибель турецких граждан, могла бы стать поводом к войне.

В понедельник глава правительства прибыл в Каир -это первый официальный визит главы Турции в Египет за последние 15 лет.

Аналитики уверены, Анкара стремится наладить стратегическое партнерство с Каиром.

Напомним, что в ответ на предупреждение Турции в адрес «Израиля» и планов переброски военных кораблей в воды Восточного Средиземноморья, Тель-Авив объявил, что будут помогать курдским прокоммунистическим вооруженным формированиям и натравит на Турцию сексуальные меньшинства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр