Стамбул: Тысячи мусульман собрались на похороны трех чеченцев, убитых русскими спецслужбами

19 сентября 2011 в 13:55
Стамбул: Тысячи мусульман собрались на похороны трех чеченцев, убитых русскими спецслужбами

Турецкие информационные источники сообщают, что 18 сентября 2011 года в мечети «Фатих» в центре Стамбула собрались тысячи мусульман, чтобы провести обряд похорон трёх чеченцев, убитых русскими спецслужбами в минувшую пятницу после коллективной молитвы в районе Зейтинбурну.

В мероприятии приняли участие бывшие депутаты парламента Турции от партии «Саадет», активисты правозащитных организаций IMKANDER, OZGURDER, MAZLUMDER и др., представители турецких исламских джамаатов, граждан Турции и представителей чеченской и кавказских диаспор, проживающих в Турции.

Десятки журналистов освещали происходящее, так как очередное убийство чеченцев вызвало большой общественный резонанс в Турции.

Власти Стамбула и полицейское руководство оказало всяческое содействие в организации похорон.

После проведения джаназа-намаза, собравшиеся мусульмане подняли баннеры, плакаты и флаги, которые прямо обвиняли в убийстве чеченцев Путина.

Были слышны возгласы «Аллах Акбар!!!». Мусульмане требовали от правительства Турции предпринять действенные меры против русского террора в Турции.

Напомним, что трое чеченцев — Берг-Хаж Мусаев, Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев (Шахиды, иншааЛлах), были убиты в минувшую пятницу в 15 часов 30 минут.

Все трое были убиты киллером из бесшумного пистолета после пятничной молитвы в тот момент, когда они намеревались сесть в свою автомашину, припаркованную на обочине дороге.

По словам очевидцев, киллер был один. Он поджидал их. Улучив момент, киллер подошел к чеченцам сзади и произвел выстрелы в Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева.

Берг-Хаж Мусаев успел отклониться от третьего выстрела. Киллер промахнулся, но вторым выстрелом ранил Мусаева и уже третьим выстрелом в голову убил его.

Затем он произвел контрольные выстрелы в голову Альтемирова и Амриева. После этого киллер сел в машину черного цвета (Мерседес), которая поджидала его и уехал. Через несколько кварталов машина была брошена.

Как выяснилось, автомашина была взята на прокат на имя гражданина России с русским именем и фамилией. С ним были еще двое русских.

Источники КЦ сообщают, что в полиции Стамбула полагают, что убийца трёх чеченцев тот же человек, что ранее убил бывшего представителя Докку Умарова за рубежом Мусу Атаева в феврале 2009 года.

Также поступила информация, что власти Турции располагают фотографией непосредственного убийцы и данными двух его подельников. Установлены места их проживания и передвижения. Непосредственное убийство группа киллеров готовила с 4 сентября 2011 года.

Не исключено, что  орудие убийства было передано киллерам посольством России в Турции, как и в случае с терактом против экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева в Катаре.

Один из убитых в пятницу чеченцев — Берг-Хаж Мусаев (амир Хамзат), был близким соратником Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана. Он приехал в Турцию около 1.5 лет назад на лечение, после того как в ходе военных действий получил ранение в Чечне. Именно он был главной целью убийц.

Двое других молодых чеченцев также лечились в Турции.

Турецкие СМИ особо отмечают в своих репортажах, что убитые чеченцы проживали в Стамбуле в очень скромных условиях и вели весьма аскетический образ жизни. Так, по данным полиции, в квартире Берг-Хажи Мусаева был всего лишь диван, а в кухне немного картошки и йогурта.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр