Русские националисты требуют отделить Россию от Имарата Кавказ

29 сентября 2011 в 09:06
Русские националисты требуют отделить Россию от Имарата Кавказ

Русские националисты объявили старт всероссийской кампании с требованием отделить Россию от Имарата Кавказ.

Формальный политический лозунг, выбранный националистами, звучит так - "Хватит кормить Кавказ!".

Националисты угрожаю кремлевскому режиму устроить многотысячные митинги. Между тем, путинское правительство заявило, что уже начало сокращать финансирование марионеточных режимов в оккупированном Имарате Кавказ.

Российские комментаторы подтверждают, что националисты под лозунгом «Хватит кормить Кавказ» фактически требуют отделения России от Имарата Кавказ.

Этот лозунг  националисты уже выдвигали весной этого года. Акция была санкционированной властями.

Обозвав Кавказ "прожорливым крокодилом", который "требует все больше крови и денег", организаторы с трибуны убеждали собравшихся, что этот регион "не дал миру ни одного ученого, художника, писателя". При этом было заявлено, что митинг "не антикавказский, а антикремлевский", то есть, направлен против тех, «кто сделал Кавказ коррумпированным и финансово несамостоятельным».

Напомним, что некоторые российские эксперты считают, что ситуация для русских харбиев в Имарате Кавказ быстро ухудшается. Совсем недавно Центр политических технологий представил Кремлю доклад «Современная эволюция политической системы на Северном Кавказе и перспективы модернизационных процессов». Из доклада следует, что никаких сдвигов попросту нет.

«Минрегион» и «Минфин» России разошлись в оценках того, насколько эффективны бюджетные траты на местные марионеточные режимы. «Минрегион» считает, что поступающие из Москвы деньги расходуются муртадами в целом эффективно. «Минфин» — наоборот. Сходятся оба «министерства» в одном: местечковые главари продолжают жить на дотации, и в обозримом будущем эта ситуация не изменится.

Между тем до России докатилась новая волна мирового финансового кризиса, а это значит, что финансовый потенциал Москвы сокращается.

Если, несмотря ни на что, поддерживать прежний уровень денежных вливаний, это может стать слишком тяжёлым бременем для России, вызвать как недовольство глав различных регионов страны, так и простых людей, считает Меламедов.

Если же дотации муртадам сократить или даже оставить на прежнем уровне, но без поправки на инфляцию, то ситуация в Имарате Кавказ может достичь критической точки.

И все понимают: именно Москва становится причиной роста бедности и безработицы на Кавказе. Между тем всё больше местных жителей «уходят в лес», растёт число поддерживающих и сочувствующих моджахедам. А тут ещё и олимпиада в Сочи, исход которой напрямую зависит от стабильности муртадских режимов в близлежащих Вилаятах. Причём «Сочи-2014» тоже путинский проект.

Касаясь развития Джихада в Имарате Кавказ, эксперты указывают на 2 тревожные для русских тенденции. Первая состоит в том, что моджахедам удалось ликвидировать внутренний раскол. Спустя почти год после начала фитны группа чеченских командиров обновила свой баят (присягу) Амиру ИК Докку Абу Усману.

Вторая — и более, на взгляд экспертов, серьёзная — заключается в неуклонной исламизации региона, когда разные сугубо практические вопросы повседневной жизни, включая регистрацию имущественных сделок, решение земельных споров и тому подобное, — всё чаще рассматриваются с точки зрения Шариата, а не русских законов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр