ТУРЦИЯ. Анкара намерена разорвать газовый контракт с Россией, если не удастся получить ценовую скидку на топливо

29 сентября 2011 в 15:00

Турция намерена разорвать газовые контракты с Россией, если не удастся договориться о скидке на поставку топлива. Об этом сегодня здесь заявил глава минэнерго Турции Танер Йылдыз, участвующий в симпозиуме, посвященном разработке минеральных ресурсов.

"Действие наших соглашений по поставке газа по западному коридору завершается в этом году. Значительную часть нефти и газа мы импортируем. В связи с этим мы запросили у российской стороны скидку на поставляемый по западному коридору газ. Если Россия не предоставит удовлетворяющую нас скидку, мы склонны ставить вопрос о завершении контракта", - сказал министр.

Йылдыз отметил, что за последние 29 месяцев цены на природный газ выросли на 39 проц.

Министр сообщил, что в связи с ростом цен Анкара намерена добиваться частичного снижения закупочной стоимости нефти и газа. "Точнее, мы будем анализировать каждое соглашение в этой сфере, срок действия которого заканчивается. В их числе и контракты по поставкам через западный коридор", - сказал Йылдыз. Он еще раз указал, что не добившись необходимой скидки, Турция не станет продлевать соглашения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр